Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 апреля, 2018, 11:00 3293 1

Власть и бизнес скоординируются для развития приполярных территорий

Законы о поддержке Арктики могут внести в Госдуму в весеннюю сессию.

В Архангельске 16 апреля прошла работа экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов крайнего севера.

Бизнес, ученые и региональные власти семи регионов обсудили, как повысить привлекательность подобных зон для жизни, развития предпринимательства и инвестиций, в то время, как десятки законотворческих инициатив этому сейчас препятствуют, как выжить предпринимателям на севере, когда они заведомо проигрывают конкурентную борьбу с южанами, пишет «Поморье».

Примеры проблем северян: высокие тарифы на энергоресурсы и цены на топливо, недостаток инвестиционных ресурсов, высокая доля транспортных расходов, повышение МРОТ.

В Торгово-промышленной палате России скачок для развития крайнего севера видят в том, чтобы разрешить малому бизнесу добывать и перерабатывать природный газ и нефть, отмечает издание. Сегодня закон этого не позволяет.

Одним из социальных последствий проблем местного бизнеса в арктических регионах может стать снижение уровня благотворительности и поддержки бизнесом социальных проектов. Такое мнение высказала на президиуме совета вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова, сообщает «ТАСС».

По итогам совета ассоциация торгово-промышленных палат северных и приполярных территорий подписала соглашение о сотрудничестве с ассоциацией «Арктические муниципалитеты». Документ предусматривает координацию действий власти и бизнеса в поддержке ключевых отраслей экономики, которые должны обеспечить экономический рост территорий. 

По словам О.Епифановой, необходимо добавить в законодательство множество понятий, касающихся развития районов крайнего севера. Законы о поддержке Арктики могут внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Замминистра экономического развития России Савва Шипов сообщил, что планируется предусмотреть меры для парламентского контроля за реализацией арктических проектов – через отчеты правительства перед парламентом.

Фото администрации Архангельска

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама