Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 июня, 2021, 09:31 3885 1

Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Коми

В регионе остро стоит вопрос неэффективности транспортирования отходов на длинные расстояния.

Как сообщает издание «Твердые бытовые отходы», с начала мусорной реформы в Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надеялись, что они проснутся, а заводы по переработке, сортировочные станции уже построены и проблема с мусором исчезла навсегда. Как оказалось, сказка не стала былью, а работа в сфере обращения с ТКО выдалась тяжелой и не совсем гладкой. В Коми все решили, что региональный оператор по обращению с ТКО сразу же начнет строить сортировочные комплексы. Сам регоператор был вроде и не против, хотя в тариф инвестсоставляющую не включили. Предложенные же проекты проходили долгие этапы согласования, а сроки все время сдвигались. При этом запрос от жителей Коми на раздельный сбор отходов есть и люди начинают все активнее сортировать мусор.

Региональный оператор по обращению с ТКО в регионе даже организовал эксперимент по двукомпонентному сбору в Сыктывкаре, в котором участвуют несколько ТСЖ. Хотя, затраты на обеспечение раздельного сбора в тарифе так же не учитывается.

Поэтому на сегодняшний день в Коми оператор по размещению ТКО «Эко-Сфера» совместно с ООО «Ржевмаш», российским предприятием в области управления отходами, прорабатывают комплексную программу развития отрасли до 2027 года.

Начаты переговоры с ПАО «Сбербанк Росси» об участии в реализации проекта «Строительство комплексной системы по сортировке отходов в Коми по концессионному соглашению» и открытии кредитной линии в размере 1,3 миллиарда рублей.

Проект согласован региональным оператором по обращению с ТКО и при условии его одобрения правительством Коми уже к концу следующего года в столице региона появится мусоросортировочный комплекс стоимостью порядка 350 миллионов рублей и способный принимать ежегодно до 80 тысяч тонн отходов.

Также в Коми (по площади сопоставимой с Францией) остро стоит вопрос неэффективности транспортирования отходов на длинные расстояния. До сих пор в муниципалитетах, где нет своих полигонов, органами местного самоуправления не организована ни одна площадка временного накопления и отходы оттуда возят за 200-300 километров на полигоны, внесенные в государственный реестр объектов размещения отходов. Поэтому в проекте предусмотрено строительство в таких местах перегрузочных станций с элементами сортировки.

После согласования правительством Коми инвестиционного проекта к 2027 году в регионе появится три мусоросортировочных комплекса производительностью до 80 тысяч тонн в год каждый и обеспечена сортировка отходов еще в четырех муниципалитетах. Это позволит в целом по региону до 25 процентов снизить нагрузку на полигоны за счет отбора полезных фракций и уменьшения количества отходов, подлежащих захоронению, и само главное, - в республике появится комплексная система по сортировке отходов производства и потребления.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама