Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 22 июня, 2018, 14:34 5614 1

В Воркуту доставили деревянный сруб храма в память о погибших горняках

На строительство культового сооружения уже потратили 4,5 миллиона рублей.

Как сообщает «ТАСС», в Воркуте начались работы по подготовке строительства храма святой Варвары в память о погибших горняках и горноспасателях. Общая стоимость работ оценивается в 20 миллионов рублей.

Как сообщила администрация Воркуты, в 2017 году на безвозмездной основе АО «Воркутауголь» были проведены инженерно-геологические изыскания на земельном участке, где будет возводиться храм-памятник. При долевом участии компании в размере 2 миллионов 360 тысяч рублей в селе Пажга (Сыктывдинский район) изготовили сруб будущего храма из струганного бревна минимальным диаметром 34 сантиметра. 

Сруб будущего храма покрыт тройным слоем антисептика. Зимой он был доставлен в Заполярье и пока хранится на территории ВМЗ. 

Услуги по изготовлению, разборке, погрузке и доставке сруба в Воркуту обошлись в 4,5 миллионов рублей. Также участие в работах и финансовую поддержку, помимо собственных средств Воркутинской епархии, оказали ОАО «РЖД» (500 тысяч рублей). В виде грантовой поддержки в размере 300 тысяч рублей были получены средства от компании ООО «Лукойл». Помогли также некоторые другие предприятия, в том числе из-за пределов республики. Но сейчас строительство застопорилось из-за отсутствия денег.

По словам настоятеля местного прихода игумена Николая, МЧС России по Коми обещало посильную помощь. Священнослужитель надеется на финансирование от ПАО «Северсталь» и намерен обойти все компании в городе. 

Место под стройку выделено в центре Воркуты на улице Гагарина. В работах по подготовке территории задействовали активистов волонтерской организации горно-экономического колледжа «Лети, лепесток», воспитанников местного детского дома №18, городское общество ветеранов и общественный совет Воркуты. Храм будет размером 13 на 24 метра и рассчитан примерно на 200 прихожан. 

«В храме святой Варвары будут совершаться регулярные богослужения и о здравии живых тружеников, и об упокоении усопших.  Если каждый житель Воркуты поучаствует в благом начинании, – передает смысл слов игумена Николая администрация города, – то общими усилиями в Заполярье появится особенное место, посвященное памяти и мужеству шахтеров, а само освящение храма может стать достойным внимания событийным мероприятием в рамках грядущего 75-летнего юбилея города».

По информации администрации, вокруг Варваринского храма-памятника в виде мемориальной парковой зоны, после утверждения эскиза главным архитектором города, предполагается установить памятный символ шахтерам, плиты с именами погибших в авариях на шахтах Воркуты. Общая стоимость проекта с учетом благоустройства составляет около 30 миллионов рублей.

В Воркуте дорабатывают проект храма в память погибшим горнякам

Эскиз мэрии Воркуты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама