Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 ноября, 2020, 17:19 7889 1

Вредные насекомые приехали вместе с фруктами в магазины Коми

Специалисты установили 25 случаев заражения плодов.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Коми, в период с 1 января по 20 ноября в торговых сетях ООО «Агроторг» и АО «Тандер» на плодах фруктов, приобретенных покупателями в магазинах «Пятерочка» и «Магнит», обнаружили живых насекомых, имеющих карантинный статус.

По обращениям людей, купивших в магазинах фрукты (абрикосы, сливы, апельсины, мандарины, лимоны, киви), установили 25 случаев заражения плодов карантинными объектами.

По каждому случаю обращения проводилась лабораторная экспертиза, результаты которой подтвердили наличие жизнеспособных особей карантинных видов насекомых: калифорнийской щитовки (Quadraspidiotus perniciosus Comst.), тутовой щитовки (Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)), красной померанцевой щитовки (Aonidiella aurantii (Maskell)).

Основной вред эти щитовки причиняют растениям тропических и субтропических культур. В случае их обнаружения на посадочном материале – саженцах, подвоях и черенках семечковых, косточковых, ягодных и орехоплодных культур и их декоративных формах при ввозе на таможенную территорию стран членов Евразийского экономического союза применяются специальные карантинные фитосанитарные меры.

При наличии карантинных видов ложнощитовок и щитовок в плодах и ягодах решением совета Евразийской экономической комиссии допускается их ввоз на таможенную территорию союза и перемещение по таможенной территории.

Находящиеся на плодах щитовки ухудшают товарный вид, вкус, качество и лежкоспособность фруктов, однако угрозы для здоровья человека и животных они не представляют.

Фото Елены Кабаковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама