Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 апреля, 2020, 14:07 11918 1

Врио главы Коми Владимир Уйба: «Мы лечим людей и параллельно экономику»

Руководитель республики рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях пандемии.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба ответил на вопрос «КомиОнлайна» о поддержке малого и среднего бизнеса в республике в условиях пандемии коронавируса.

Полностью вопрос звучал так: будут ли приняты дополнительные региональные меры поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса Коми, пострадавших в условиях пандемии? Когда предприниматели, которые находятся сейчас в критической ситуации, смогут узнать о конкретных региональных мерах поддержки?

В.Уйба отметил, что каждый день делит свое видеообращение на две части: медицинскую и экономическую.

«В своих ежедневных обращениях я даже начал говорить, что мы лечим людей и параллельно лечим экономику. Так происходит не только в Коми, но и в целом по России. В своем недавнем обращении президент России Владимир Путин подчеркнул, что 200 миллиардов рублей выделены на поддержку малого и среднего бизнеса в стране. Это уже третий пакет поддержки. Первый пакет мы отработали в республике, и на это 420 миллионов выделили из бюджета. Эти деньги уже сегодня расходятся по получателям. Второй пакет в поддержку идет уже совместно с федерацией и мы сейчас определяем вместе с министерством финансов Коми и России критерии, по которым будут выделяться эти деньги в субъекты. И конечно же, будем настаивать и просить, чтобы на республику был повышенный коэффициент с учетом того, что сегодня очень плачевные медицинские показатели, которые влияют и на экономику», - добавил он.

Врио главы пояснил, что очень долго дискутировал с коллегами по поводу таких отраслей бизнеса, как косметология и бьюти-индустрия, ведь в них происходит непосредственный контакт между мастером и клиентом.

«Я выпустил указ о расширении перечня работающих сфер, которые попадали под ограничительные мероприятия. Мы очень тщательно подходили к вопросу о том, кому можно разрешить работать в сложившейся ситуации. Очень долго дискутировали по малому бизнесу, связанному с косметологией. Решили пока воздержаться от снятия ограничения, ведь число заболевших коронавирусом прибавляется каждый день. Однако субъектам бизнеса, где контакт минимальный, а их порядка 20 наименований, работа разрешена. Стоит понимать, что пакеты, которые призваны помочь бизнесу - комплексные. Они связаны не только с прямым выделением денег, а также с отсрочкой по возврату кредита, обнулением ставки, остановкой пеней и так далее», - сказал В.Уйба.

Отвечая на вопрос о том, как предприниматели республики смогут узнавать о мерах поддержки, В.Уйба подчеркнул, что поручил министру экономического развития подготовить дополнительные онлайн-каналы, которые станут своего рода «горячей линией» для предпринимателей Коми. С их помощью бизнесмены смогут оперативно получать ответы на актуальные вопросы. По словам врио главы республики, эти каналы появятся в ближайшее время.

Сыктывкарские парикмахеры просят разрешение на работу

Фото Владилена Олофинского

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама