Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 октября, 2023, 10:46 5061 1

ВТБ начал принимать заявки на «арктическую ипотеку»

Первые сделки ВТБ начнет проводить в начале ноября.

С 24 октября ВТБ первым из российских банков запускает прием заявок на «арктическую ипотеку». С сегодняшнего дня заемщики могут подать документы на жилищный кредит всего под 2%. Первые сделки ВТБ начнет проводить в начале ноября после подписания и вступления в силу постановления Правительства РФ. Реализацию «арктической ипотеки» сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Планируется, что льготные условия на весь срок кредита будут доступны на покупку недвижимости, расположенной на сухопутной территории Арктической зоны РФ. Подать документы на ипотеку с минимальной ставкой могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия. На первом этапе оформить заявки на “арктическую ипотеку” клиенты могут в контакт-центре ВТБ по номеру 1000. В начале ноября подача заявок на кредиты станет доступна через партнеров, сайт, и офисы банка.

«Важным фактором развития Арктической зоны – стратегического региона для страны – является повышение качества жизни людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях. ВТБ всегда выступает драйвером адресных программ поддержки, поэтому еще до официального старта мы запускаем прием заявок на “арктическую ипотеку”. Комфортное жилье – базовая потребность человека, а новая программа позволит клиентам решить квартирный вопрос без лишней долговой нагрузки, и мы уже фиксируем на нее спрос. ВТБ начал получать первые обращения клиентов еще с момента анонсирования программы государством, поэтому мы решили пойти заемщикам навстречу, предоставив возможность заранее подготовить документы и провести сделки сразу в день запуска в начале ноября», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева: «Наличие доступного жилья – один из главных факторов, влияющих на качество жизни людей. В ДФО заметный вклад в развитие социальной сферы региона внесла программа «Дальневосточная ипотека». За без малого 4 года работы программы почти 90 тыс. семей в ДФО смогли улучшить свои жилищные условия. В июле 2023 года Президент России поддержал инициативу Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики о распространении льготной ипотечной программы на АЗРФ.

Разработанные Минвостокразвития России совместно с Минфином РФ условия дадут стимул к приходу новых застройщиков в макрорегион, а людям - возможность приобрести жилье по низкой ставке. Важно, что для успешного старта «Арктической ипотеки» Минвостокразвития России выделяет 500 млн рублей на субсидирование процентной ставки».

Ожидается, что условия «арктической» программы льготного жилищного кредитования будут идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки: первоначальный взнос - не менее 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита - 6 млн рублей, а срок – 20 лет.

Получить средства в ВТБ заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель по соответствующему субъекту, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора. Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов.

ВТБ – один из лидеров российского ипотечного рынка. По итогам девяти месяцев 2023 года жилищные кредиты в банке оформили 214 тысяч заемщиков на 1,1 трлн рублей. По объему это превышает результат за весь 2022 год и сопоставимо с историческим показателем 2021 года. По итогам сентября доля банка на рынке жилищного кредитования составила 24%. ВТБ принимает активное участие в реализации ипотечных программ с господдержкой. В линейке банка представлены все основные льготные продукты.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама