Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 26 ноября, 2023, 13:52 738 1

Выставка «Тепло вечной мерзлоты» открылась в Воркуте

Выставка рассказывает об экспедициях и ученых, объявивших об открытии Печорского угольного бассейна.

По информации пресс-службы правительства Коми, торжественная церемония состоялась 25 ноября, в канун 80-летия Воркуты. Экспозиция, открывшаяся в городском краеведческом музее, знакомит посетителей с непростым процессом освоения Печорского угольного бассейна, развитием заполярной горной промышленности в советские годы и в современности.

Сам музей уже два года участвует в национальном проекте «Культура», что позволило ему провести капитальные ремонты помещений и приобрести новое современное экспозиционное оборудование. А на средства гранта главы Коми была разработана цифровая программа для 3D-пирамиды.

Посетителей выставки поприветствовал глава Коми Владимир Уйба. По его словам, Воркута всегда была связана с трудом шахтера и именно сложный и опасный шахтерский труд лежит в основе развития города, его успехов и побед. В.Уйба подчеркнул, что такие выставки важны для сегодняшней Воркуты и для подрастающего поколения, чтобы не был потерян дух времени и дух славы.

Выставка рассказывает об экспедициях и ученых, объявивших об открытии Печорского угольного бассейна. Среди экспонатов представлена часть геологической коллекции из запасников воркутинского музея. Также на выставке можно узнать о первых этапах угледобычи на Воркутинском месторождении. Здесь представлены орудия труда и экипировка горняков 30-40-х годов прошлого века.

Выставка содержит информацию о развитии угольной промышленности в Воркуте в годы Великой Отечественной войны. Этот период отличается трудовым подвигом воркутинцев, а также внедрением в производство первого механического оборудования – пневматических отбойных молотков, механизированной откатки угля из шахты.

Также посетителям рассказали о строительстве новой инфраструктуры и появлении отраслевых предприятий угольной промышленности, механического, кирпичного и цементного заводов и ряда других производств. Здесь же можно узнать о передовиках производства, руководителях комбината «Воркутауголь» и горноспасательной службе.

На выставке с помощью голографической 3D-пирамиды можно увидеть такую габаритную технику, как угледобывающие комбайны «Донбасс», «Комбайн Чикетова», а также современный очистной механизированный комплекс. В музейном зале возможна демонстрация трехмерного изображения любого заданного программой объекта, в том числе крупногабаритного.

Фото Тимура Кузиева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама