Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 9 марта, 2024, 13:03 1035 1

Нарушения нашли на сельхозпредприятии в Коми

Они коснулись утилизации биологических отходов, работы систем вентиляции и дезинфекции.

телятник

Как сообщает пресс-служба Североморского межрегионального управления Россельхознадзора, в феврале 2024 года была  проведена внеплановая выездная проверка сельскохозяйственного предприятия в Коми – ООО «Палевицы».

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства. На территорию могут проникать дикие животные и посторонние лица, так как хозяйство не огорожено. Въезд на территорию не оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами. Эти нарушения были также выявлены при предыдущей проверке в 2021 году, и в соответствии с предписаниями они должны быть устранены до 21 марта 2024 года.

Входы в здание для содержания крупного рогатого скота не оборудованы дезинфекционными ковриками. Такие нарушении способствуют заносу в хозяйство возбудителей болезней животных. Навоз из хозяйства вывозился сразу на поля, навозохранилище отсутствовало. Неправильное хранение навоза не исключало попадания загрязняющих веществ в компоненты окружающей среды.

В телятнике была грязь (паутина, плесень) и сырость из-за неправильной работы системы вентиляции.

Кроме того, выявлены нарушения правил утилизации биологических отходов. В помещении для хранения сена обнаружен фрагмент скелета крупного рогатого скота (КРС). На площадке перед убойным цехом – биологические отходы – несгоревшие остатки фрагментов скелета, череп, часть шкуры КРС.

Кроме того, выявлены нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе проверки часть нарушений предприятие устранило: были установлены дезинфекционные коврики в хозяйствах. По результатам проверки в феврале 2024 года предприятию выдано предписание устранить выявленные нарушения. В отношении предприятия оставлены протоколы об административном правонарушении.

Фото с сайта Freepik

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама