Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 января, 2020, 18:31 3640 6

«Яг-Морт» в «Культурном нормативе школьника»

Театр оперы и балета Коми приглашает на легендарный балет.

Театр оперы и балета Коми 30 и 31 января представляет балет Якова Перепелицы «Яг-Морт». Сегодня девять регионах страны реализуется всероссийский проект «Культурный норматив школьника», и Коми одна из них. Это совместный пилотный проект министерства культуры и министерства просвещения. В каждом регионе к реализации проекта подошли по-разному.

В Коми акцент сделан на национальный компонент.

«Участники проекта познакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы. В программе, реализуемой у нас, отражен национально-региональный компонент на основе знакомства с историко-культурным наследием региона», – отметил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов. В числе спектаклей, которые в рамках культурного норматива смогут увидеть школьники, легендарный балет «Яг-Морт».

Балет «Яг-Морт», созданный коми композитором Я.Перепелицей почти 60 лет назад, продолжает и сегодня собирать полный зрительный зал. Требовательная театральная публика тепло принимает уже четвертую его постановку, особенно любит спектакль детская аудитория.

Постановку балета «Яг-Морт» театр осуществил к 40-летию Коми АССР, премьера состоялась 18 августа 1961 года. С этого момента «Яг-Морт» стал творческой визитной карточкой театра, вехой в развитии музыкально-театрального искусства республики, был показан в Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны и родной республики.

Балет - участник XVI Международного балетного фестиваля в Чебоксарах, где одержал убедительную победу в зрительском предпочтении. Первый национальный балет — это значительное событие в культурной жизни республики, требующее к себе внимательного отношения. За эти годы «Яг-Морт» был поставлен в театре четыре раза.

Последняя постановка балета (хореограф-постановщик Бориса Мягкова), премьера которой состоялась 24 апреля 2006 года в рамках фестиваля «Сыктывкарса тулыс», представляет зрителю сказочную феерию, прекрасный музыкальный танец, сохраняющий коми национальный колорит.


Столь яркая и продолжительная судьба «Яг-Морта» в прекрасной музыке Я.Перепелицы, в философской концепции балета, в вечных темах, поднимаемых в спектакле, в яркости, музыкальности, танцевальности и зрелищности балета. «Яг-Морт» и сегодня остается современным, популярным и востребованным зрителем.

Фото и афиша ТОиБ

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама