Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 3 февраля, 2020, 14:03 7867 2

Жителей Карачаево-Черкесии и Ингушетии осудили за заказное убийство в Ухте

Также они выплатят свыше 300 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевшего.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Коми, вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы Карачаево-Черкесии, организовавшей в Ухте убийство по найму брата своего супруга. Кроме 61-летней женщины осуждены исполнитель убийства и его пособник.

Женщина признана виновной в совершении преступлений по статье «Организация убийства по найму». Ее сообщники в зависимости от характера содеянного осуждены по статьям «Убийство по найму» и «Пособничество в убийстве».

Судом установлено, что жительница Карачаево-Черкесии неоднократно пыталась склонить брата своего супруга к разделу доставшегося ему по наследству недвижимого имущества – нескольких квартир. Разговоры, угрозы и даже организованное избиение родственника не принесло желаемого результата, поэтому она решила ускорить наследственный процесс и убить его. Одну из квартир она пообещала своему знакомому в качестве награды за убийство. Киллер решил привлечь себе в пособники приятеля, которому предстояло отвлекать внимание жертвы.

В один из декабрьских вечеров 2018 года владельца квартир на улице окликнул неизвестный мужчина, попросивший прикурить. Откликнувшийся на просьбу ухтинец не ожидал, что в этот момент к нему подкрадывается убийца. Два удара тяжелым металлическим предметом с заостренным наконечником по голове оказались смертельны, однако мужчина успел разглядеть нападавших, и пока врачи боролись за его жизнь, успел сообщить их приметы следователю и точно очертил круг подозреваемых. В больнице он впал в кому и вскоре скончался.

В ходе судебного заседания подсудимые вину в совершении преступления не признали.

Суд назначил женщине наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исполнителю преступления – 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, пособнику – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, которое они будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы. Судом удовлетворен иск прокурора о взыскании солидарно с подсудимых свыше 300 тысяч рублей, затраченных на лечение потерпевшего.

Приговор не вступил в законную силу.

В Ухте жителей Карачаево-Черкесии и Ингушетии обвинили в заказном убийстве

Фото Владилена Олофинского и пресс-службы СУ СКР по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама