Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 21 марта, 2023, 12:17 1662 1

Жители Коми лишились около пяти миллионов рублей после общения с аферистами

От неизвестных пострадали пять человек.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, в полицию Печоры обратился 68-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Полицейские выяснили, что аферисты под предлогом предотвращения незаконных операций по списанию денежных средств с его банковского счета похитили у пенсионера 2,5 миллиона рублей.

Аналогичным способом они завладели деньгами 40-летней воркутинки. Женщина посредством онлайн-банка перевела на безопасные счета порядка 92 тысяч рублей.

На уловки телефонных мошенников попался и 63-летний интинец. Потерпевший пояснил, что в течение месяца на его мобильный телефон поступали звонки от неизвестных абонентов. Звонивший представился сотрудником юридической фирмы и предложил оказать помощь по возвращению ранее похищенных мошенниками денег. Известно, что в ноябре прошлого года мужчина, под предлогом инвестирования, обогатил счета аферистов более чем на 154 тысячи рублей. На это раз пенсионер, желая вернуть утраченное, последовал четким указаниям собеседников и перевел на указанные ими счета порядка 163 тысяч.

Кроме того, в полицию Усть-Вымского района обратились две пенсионерки сообщив, что неизвестные похитили у них более 1,8 миллиона рублей.

Так мошенники, используя интернет сайт инвестирования, предложили 54-летней пенсионерке подзаработать. Аферисты, под предлогом вложения денежных средств в акции крупной энергетической компании, похитили у женщины 1,7 миллиона рублей. Потерпевшая перевела деньги через мобильное приложение банка на указанный аферистами счет.

В этот же день в дежурную часть полиции обратилась еще одна пенсионерка, жительница Микуни. Заявительница пояснила, что ей поступил звонок с незнакомого номера. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для предотвращения незаконных действий ей рекомендовали оформить займ и перевести денежные средства на безопасный счет. Женщина поверила телефонным аферистам и перечислила незнакомцам 128 тысяч рублей через терминал банка.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Фото из архива «КомиОнлайна»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама