Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 ноября, 2023, 09:31 1211 1

Жители Коми теряют деньги при покупках в интернете

Прежде чем пропасть, лжепродавцы присылают ссылки для оплаты на фишинговых сайтах или требуют предоплату на счета физических лиц.

По информации пресс-службы МВД по Коми, жители региона продолжают терять деньги в результате неосторожного поведения при онлайн-покупках.

С приходом холодов жители Коми закупают теплые вещи через популярный сайт бесплатных объявлений.

В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям точных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Большинство пострадавших рассказывают, что недобросовестные продавцы стараются увести покупателя из чата сайта бесплатных объявлений в различные мессенджеры. И уже там присылают ссылки для оплаты на фишинговых сайтах или требуют предоплату на банковские счета физических лиц.

Так, свои личные сбережения потерял 31-летний ухтинец при покупке сноуборда за 60 тысяч рублей. Он перевел аванс продавцу, после чего тот перестал выходить на связь. Таким же образом лишились своих сбережений автолюбители из Сыктывкара и Корткероса, решившие приобрести зимнюю и всесезонную резину для своих машин и перечислившие на счета аферистов 37 и 16 тысяч рублей.

Не удалось купить пуховик и утепленную куртку и молодым сыктывкаркам. В результате предоплаты они потеряли 25 и 8 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество».

МВД по Коми рекомендует все операции совершать на самой торговой площадке – от сделки до перевода денег и заказа доставки. Если покупатель или продавец предлагает продолжить общение в мессенджерах, с помощью телефонных сообщений, скорее всего, это мошенник. Также нельзя переходить на присланные ссылки, потому что вы рискуете попасть на фишинговый сайт, созданный для кражи ваших персональных данных и паролей, в конечном счете, – похищения денег с банковской карты не избежать.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама