Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 марта, 2023, 16:24 5393 1

Жители Коми за прошлый год 35 раз обращались к омбудсмену по поводу СВО

Основную массу обращений составили вопросы по мобилизации.

В докладе омбудсмена Коми по итогам работы за 2022-й год говорится, что за прошлый год в адрес уполномоченного поступило 35 обращений по вопросам, связанным с СВО. Они касались правомерности призыва, положенных выплат, розыск пропавших военнослужащих и родственников раннее проживающих в зоне СВО, а также внесение изменений в действующее законодательство о военной службе.

Как уточняется в докладе, основную массу обращений составили просьбы оказать содействие в решении вопросов, связанных с призывом на военную службу по мобилизации. При этом в большинстве случаев это были обращения родственников военнослужащих. Как правило, они содержали несогласие с решением о мобилизации конкретного человека. Основными причинами явилось семейное положение мобилизуемого (наличие трех и более детей, наличие ребенка-инвалида, беременность жены, необходимость ухода за тяжело больным или недееспособным супругом или иным родственником и другое) и состояние здоровья или возраст человека, подлежащего мобилизации.

Также часть обращений была связана с обстоятельствами прохождения военной службы в период СВО. Особенно непросто складывалась работа по возвращению пленных (были обменены два военнослужащих). В работе еще три обращения: один военнослужащий находится в плену, еще один - предварительно в плену (найден по фотографии в соцсетях), но официально числится пропавшим без вести, еще один военнослужащий без вести пропавший. Также в работе уполномоченного есть одно обращение от жителя региона, чей родственник пропал без вести, но проходивший службу в рядах СВУ.

Отсрочку от мобилизации получили 19 жителей Коми

Фото пресс-службы главы Коми

Роман Зарецкий
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама