Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 декабря, 2018, 17:25 3944 3 11 1

ЖК ЛУЧ: предыстория

Комплексный взгляд на проект и экскурс в историю места.

Более 50 лет назад на улице Тентюковской в Сыктывкаре появился кинотеатр «Луч», который с годами пришел в упадок и был заброшен. Сегодня на его месте строится одноименный жилой комплекс бизнес-класса – современный и технологичный.

История

Кинотеатр «Луч» был построен в 1967 году, в пору активного развития кинематографа в столице Коми. Кроме него в те годы уже работали такие кинотеатры как «Родина», «Октябрь», «Строитель» и «Волна». Позже открылись «Горизонт», «Парма» и «Парма-2».

Широкоэкранный кинотеатр «Луч» появился на пустыре и был построен по типовому в Советском Союзе проекту, а его зал вмещал две сотни зрителей. Он пользовался большой популярностью у жильцов нового, быстро разрастающегося микрорайона Орбита. Ежедневно здесь проводилось по 3−4 сеанса, посещаемость в год достигала 40 000 человек. Кинозал также входил в состав Сыктывкарской городской дирекции киносети.

Но  в 1993 году кинотеатр стал приходить в запустение, а еще через три года вовсе потерял статус дома кино. В конце 90-х годов здание стали сдавать в аренду, в его стенах один за другим открывались и закрывались ночные клубы.

В начале 2000-х «Луч» опустел. Долгое время в покинутом здании собиралась молодежь, на стенах появились граффити, внутри скопился разнообразный мусор. Близ кинотеатра стихийно появились металлические гаражи. Их демонтаж, как и снос обветшалого здания произошел летом 2017 года с началом строительства компанией СКАТ нового жилого комплекса.

Начало стройки

Застройщик расчистил землю для начала строительства, а также помог собственникам нелегально установленных гаражей – безвозмездно предоставил услуги крана и эвакуатора.

Перед началом стройки компания произвела тщательную геологоразведку, чтобы выяснить, пригодна ли эта территории для строительства многоэтажного здания. Результаты работы подтвердили – строить можно, почва здесь сейсмостойкая и оползнепрочная, а земные породы горизонтальные и плотные.

Первые сваи появились в сентябре 2017 года. Тогда же были произведены масштабные работы по возведению подпорной стены для дополнительного укрепления береговой линии. Это позволило увеличить участок для парковки автомобилей и создать пространство для променада.

Особенности проекта

Всего проектом ЖК ЛУЧ предусмотрено порядка 300 парковочных мест во дворе и еще 35 внутри закрытого паркинга, доступ в который осуществляется при помощи системы распознавания «свой-чужой» и электронного ключа для доступа из лифт-холла здания. Спуститься в паркинг можно будет на лифте с любого этажа.

В доме 16 этажей и 8 подъездов, по 5−6 квартир на каждом этаже. Здание расположено на первой береговой линии. Его форма исключает возможность дополнительной застройки на участке и формирует обособленную территорию, замыкая перспективу улицы Тентюковской. Новый ЛУЧ станет самой высокой точкой в городе – перепад высот от уровня реки до последнего этажа будет достигать 120 метров. Такое расположение одарит жителей комплекса по-настоящему роскошными видами на реку Вычегду, на лес и город. Насладиться ими жители смогут через большие окна и на панорамных лоджиях, они же обеспечат квартиры большим количеством естественного света и утром, и в вечернее время.

Взгляд на ЛУЧ

Представьте, каким может быть ваше утро…

Проснувшись раньше обычного, расстилаете коврик перед окном, занимаетесь йогой, созерцая умиротворяющий рассвет на фоне реки и бескрайней тайги, чтобы получить свою порцию бодрости перед насыщенным рабочим днем. Пробуждаясь неспешно, устраиваетесь в пижаме в своем любимом кресле у окна с чашкой кофе или приступаете к завтраку в кругу семьи, глядя на потрясающие виды из ваших окон. А вечерами, играя с малышом или просто проводя время вдвоем под пледом, каждый раз чувствуете как по вашему телу бегут мурашки – настолько красива природа вокруг.

И совсем неважно, что с погодой сейчас – снег или дождь, солнечное лето или осенний туман. Виды из ваших окон всегда прекрасны, они превозносятся над суетой жизни и становятся выше всех житейских невзгод. Здесь жизнь замедляется, а проблемы остаются за пределами дома, потому что бытовые вопросы уже решены.

Безопасность

Дом безопасен, он спроектирован с учетом новейших технологий и оснащен современными инженерными системами: видеонаблюдением в общественных помещениях, по периметру здания и во дворе, аварийной сигнализацией, противодымной вентиляцией, предусмотрена автоматическая передача показаний счетчиков. Допуск в здание обеспечен при помощи домофонов и видеофонов, а также раздвижных ворот для автомобильного транспорта.

Энергоэффективность и комфорт

Энергоэффективность здания находится на самом высоком уровне (класс А++), благодаря: кирпичной кладке в два кирпича и использованию системы вентилируемого фасада с двойным утеплением и окнам с 2-камерным стеклопакетом и 6-камерным ПВХ-профилем Deceunink (его толщина – 76 миллиметров), бесшумным лифтам KONE класса А с рекуперативным приводом, умному свету и погодочувствительному тепловому оборудованию.

Все это позволит экономить на счетах, сберегая окружающую среду.

Дворовая территория в 10 000 м² закрыта от посторонних – все коммерческие помещения расположатся с внешней стороны здания и будут иметь отдельный вход, а въезд во двор ограничат раздвижные ворота. Здесь предусмотрены несколько функциональных зон: универсальное игровое поле, променад, спортивные тренажеры, две игровые площадки с высококачественным игровым оборудованием и мягким прорезиненным покрытием для детей разного возраста и даже встроенный батут. Каждому жителю найдется место по вкусу и занятие по душе.

Дизайн

Большое внимание в проекте уделяется дизайну пространства и его интеграции в природный ландшафт: в наружной отделке использованы древесные оттенки керамогранита и динамичный рисунок фасада, в освещении двора – уютная торшерная подсветка, кустарники и деревья, в том числе живая ель, которую можно будет наряжать к Новому году – в озеленении территории. Входные группы – светопрозрачные, лифт-холлы – с дизайнерской отделкой.

Инфраструктура

ЖК ЛУЧ привлекателен с точки зрения транспортных развязок и инфраструктуры: добраться до центра города можно за 15−30 минут. Рядом расположены пять школ, 14 детских садов, в шаговой доступности находятся два крупнейших торговых центра города, храм Покрова Пресвятой Богородицы. Рядом началось строительство просторного каменного Храма первоверховных святых апостолов Петра и Павла.

Еще одна особенность проекта – современная горнолыжная инфраструктура. В составе комплекса откроет двери обновленная секция школы «Северная Олимпия» с пунктом проката спортивного инвентаря, горнолыжным спуском и кафе. Здесь же близ комплекса расположен дом-музей имени Раисы Сметаниной, прославленной лыжницы.

Ход строительства

ЖК ЛУЧ – место, где интересно и комфортно жить. Передача ключей здесь запланирована на 4 квартал 2019 года. Как идет строительство сегодня, можно отслеживать в блоке новостей и на странице проекта – онлайн-трансляция со стройплощадки ведется круглосуточно.

Архитектурный проект отвечает запросам самых требовательных клиентов, формируя особое городское пространство для жизни в единстве с природой.

 

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

  • роботСреда, 5 декабря, 2018, 19:13

    Помню только магазин одноимённый (вино-водочный) во времена сухого закона, который штурмом брали. Эх, где вы сейчас, времена моей молодости…

  • РоманЧетверг, 6 декабря, 2018, 08:40

    "…предусмотрено порядка 300 парковочных мест во дворе…" это и есть "новейшие технологии"? Позорище!

  • ПрохожийЧетверг, 6 декабря, 2018, 15:01

    Жители девятиэтажек напротив аплодируют, загородили весь вид, на нижних этажах совсем мрачно будет.

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама