Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 июля, 2015, 15:28 1990 1

В Коми около 40 тысяч объектов недвижимости по документам обладают неверной площадью

Управление Росреестра по Коми в кризисный год занялось верификацией сведений об объектах капстроительства. Сопоставляя сведения из разных источников, специалисты ищут несоответствия в площадях зданий и квартир, исправляют ошибки и уведомляют об этом собственников. Эта работа необходима для того, чтобы ловить тех, кто уходит от налогов.

На общегородской планерке 6 июля директор кадастровой палаты Коми Татьяна Лобанова рассказала, как проводится эта работа. По ее словам, специалисты сопоставляют данные, указанные в техпаспортах, и сведения, находящиеся в распоряжении регионального Росреестра.

«Один и тот же объект должен иметь одинаковые характеристики. Но, как мы выяснили, около 40 тысяч объектов капитального строительства по Коми и около 14 тысяч в Сыктывкаре имеют различия по площади. Это связано с тем, что часть информации устарела, либо была произведена перепланировка», - рассказала она.

По мнению Т.Лобановой, эта работа усложняется из-за того, что делать ее приходится вручную - система электронного документооборота в Коми не работает.

«В соответствии с законодательством мы направляем собственникам квартир и зданий письма с решением об исправлении технической ошибки и новый кадастровый паспорт, - уточнила она. - Четверть писем возвращаются как неполученные, так как сведения об адресе правообладателей мы берем из единого реестра. Но правообладатель  может уже не проживать там. Из-за этого не все владельцы получают информацию от нас».

Получившим же подобные письма необходимо сравнить информацию о площади помещения в кадастровом паспорте с данными в свидетельстве о регистрации. В большинстве случаев они совпадут. Но, если площади различаются, необходимо обратиться в Росреестр, чтобы внести изменения и получить новое свидетельство о регистрации права на актуальную площадь.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама