Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 15 июля, 2015, 16:01 1968 1

В России начнут следить за качеством похорон

Министерство строительства и ЖКХ страны разработало стандарты работы для ритуальных агентств.

К обязательным требованиям, сообщает «Утро.ру», будет относиться наличие офиса с  круглосуточной справочной службой и похоронного дома с комнатами для священнослужитителей.

Еще у агентства должно быть как минимум пять  комфортных катафалков с мягкими сиденьями для родственников умершего. Впрочем, в отдельных регионах требования могут быть мягче, проект закона предполагает установку собственных критериев в каждом субъекте.

Каждое агентство обяжут обустроить зону «моральной защиты» - озелененную территорию для времяпрепровождения посетителей. В самом здании должны появиться комнаты для родственников, священников и медперсонала, а на стене рядом с катафалком установят государственные символы: герб России, герб города.

Сотрудникам ритуальных служб запретят являться на дом к клиентам, принимать заказы они смогут только на своей территории, в похоронных домах.  Сами агентства должны находиться не ближе, чем в ста метрах от жилых домов, школ и детских площадок.

Работникам необходимо будет проходить повышение квалификации раз в три года и получать официально специальность «похоронный агент». 

В ведомстве полагают, что пренебрежение со стороны государства контролем за похоронной сферой привело к снижению уровня правовой защиты граждан. Фиксируются многочисленные случаи неуважительного поведения агентов, вымогания денег, введения родственников погибших в заблуждение по поводу стоимости услуг.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама