Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 июля, 2015, 13:33 4399 1

Вуктыльский район вплотную приблизился к городскому округу

Жители муниципального района примут окончательное решение в единый день голосования 13 сентября.

Вопрос о том, чтобы трансформироваться из муниципалитета района в городской округ ставится не в первый раз. Как писала газета «Сияние Севера», 27 декабря 2014 года на расширенном заседании райсовета руководитель администрации Сергей Деревянко рассказал об актуальности этой темы, алгоритме действий и возможных путях преобразования местного самоуправления. «Консолидированный бюджет позволит более эффективно и оперативно решать вопросы местного значения, для граждан сельских поселений появится возможность получить жилье в городе, уменьшатся затраты на содержание аппарата управления в поселениях, ликвидируется дублирование полномочий муниципального района и поселения», - подчеркнул он преимущества быть городским округом.

С.Деревянко отметил, что наделение статусом городского округа возможно при наличии сложившейся социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления городского поселения вопросов местного значения.

Он обратил внимание, что перед тем, как инициировать процесс преобразования, необходимо тщательно проработать все возможные варианты, взвесить все за и против, свести риски к минимуму. «А самое главное, - подытожил он, - заручиться поддержкой и пониманием со стороны населения и, конечно же, советов поселений в необходимости проведения данной реформы. Немаловажным фактором успешной работы будет и поддержка со стороны республиканских властей».

По итогам обсуждения совет района принял решение о создании специальной комиссии, в которую вошли депутаты всех уровней и представители районной и сельских администраций.

В 2015 году по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера в Вуктыле был запущен пилотный проект по преобразованию муниципального района в городской округ. Как сообщала пресс-служба администрации муниципалитета, для полноценного перехода будут проведены публичные слушания и голосование среди жителей района, которое будет приурочено к выборам 13 сентября. По словам руководителя района Дмитрия Иваненко, преобразование позволит значительно сэкономить бюджетные средства для более важных нужд.

В июне 2015 года в эфире передачи «Личный прием» на телеканале «Юрган» Д.Иваненко рассказал, что работа по преобразованию идет в соответствии с утвержденным планом. На 3 июня во всех поселениях района были проведены публичные слушания и заседания советов поселений, на которых инициатива была поддержана. Следующий этап преобразования - это принятие советом района соответствующего решения, которое позволит вынести вопрос на голосование 13 сентября. Если население муниципального района проголосует за образование округа, то в течение месяца-двух будет принят республиканский закон об объединении муниципальных образований.

Среди плюсов объединения он назвал единый бюджет, концентрацию власти и ответственности, возможность участия во всех республиканских, федеральных программах как единая территория, снижение управленческих расходов и сокращение документооборота.

О том, что голосование за преобразование района в округ состоится 13 сентября, Д.Иваненко заявил 16 июля, сообщает пресс-служба администрации района. «Я приглашаю всех вас прийти и высказать свое мнение за или против этого преобразования. Создание городского округа позволит консолидировать полномочия всех поселений в одних руках. Это и решение финансовых вопросов, и благоустройства, и муниципального контроля. Преимуществ очень много. Сельские поселения без контроля и государственных услуг не останутся. Преобразование в городской округ не изменит существующий порядок предоставления льгот жителям сельских населенных пунктов, поскольку привязка по льготам осуществляется по месту жительства», - сказал он.

Фото Натальи Беляковой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама