Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 июля, 2015, 12:04 2012 1

Россиянам хотят разрешить иметь два загранпаспорта

Дополнительный паспорт поможет тем, кто часто путешествует за границей.

Федеральная миграционная служба (ФМС) направила в правительство России предложение об утверждении возможности россиянам получать два загранпаспорта. Об этом сообщил глава ведомства Константин Ромодановский. «Это создаст дополнительный комфорт», — отметил он в интервью «Известиям».

Как пишет «Российская газета», сдача документа для оформления визы в какую-либо страну не станет препятствием для одновременной поездки в другую. Кроме того, оформление виз многими странами допускается не позднее, чем за несколько месяцев до истечения срока действия загранпаспорта, но новый паспорт можно получить только непосредственно после истечения срока действия старого.

Сейчас выдача нового загранпаспорта до истечения срока действия или утраты прежнего загранпаспорта невозможна. Согласно закону о порядке въезда и выезда из России, исключение может быть сделано по ходатайству работодателя гражданина, если его профессиональная деятельность связана с регулярными (не реже одного раза в месяц) выездами за пределы России, а сам он не имеет права на дипломатический или служебный паспорт.

«Деловой Петербург» напоминает, что впервые инициатива была озвучена в конце апреля 2015 года. Позже законопроект в Госдуму внес депутат Ризван Курбанов. В пояснительной записке он ссылался на то, что наличие в загранпаспорте отметки о посещении одной страны может привести к тому, что его владельца не пустят в другое государство. Законопроект был поддержан профильным комитетом, однако еще не рассматривался.

*** За первое полугодие в Коми было загранпаспорта получили почти 15 тысяч человек, из них паспорта нового поколения - 10 тысяч.

Фото с сайта vinegret.cz

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама