Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 июля, 2015, 15:24 2366 1

Половина работников в Коми не видит никакой пользы от профсоюзов

А треть кадровиков вообще считает, что профсоюзы мешают их работе.

По данным исследования компании HeadHunter только 15 процентов представителей отделов персонала организаций и и предприятий Коми положительно оценивают влияние профсоюза или другого представительного органа на решение споров с сотрудниками. Треть HR-специалистов (34 процента) считают, что они скорее мешают их работе. Каждый второй (49 процентов) затрудняется ответить на данный вопрос.

Что касается сотрудников, то среди них 28 процентов говорят о наличии профсоюза на предприятии. Интересно, что среди опрошенных лишь 17 процентов являются членами профсоюза. Почти каждый третий респондент (30 процентов) считает членство в профсоюзе осознанным выбором. А 16 процентов работников придерживаются мнения, что участие в подобной организации служит обузой. Для большинства сотрудников (43 процента) участие в профсоюзе – это всего лишь формальность, которая может выражаться в скидках в спорткомплекс и путевках на отдых.

Как показал опрос, материальную помощь от профсоюза получают только 16 процентов сотрудников. Подавляющее же большинство никаких преференций не замечают (49 процентов). Наиболее популярным бонусом у членов профсоюзов являются льготы (путевки, медицинское обслуживание, страхование займы): о них заявляют 36 процентов.

Тенденцию про формальную деятельность профсоюзов подтверждают и ответы респондентов на вопрос «Что вы делаете/будете делать в случае нарушения ваших трудовых прав?». Так, почти половина сотрудников (48 процентов) при возникновении подобной ситуации сразу начнет искать новое место работы, примерно столько же обратится к руководителю (47 процентов), а четверть направится прямиком в суд. К помощи профсоюза обратятся только 12 процентов опрошенных.

Основная причина – это то, что большинство работников уверены в бессильности профсоюзов при попытках влиять на защиту прав сотрудников. Обратного мнения придерживаются только 7 процентов респондентов. Считают, что профсоюз способен защитить работников лишь иногда, 16 процентов респондентов, а 19 процентов сотрудников уверены в незначительном влиянии.

Большинство работников (42 процента), членов профсоюза, не принимают участия в профсоюзной деятельности. Наиболее популярная форма участия в профсоюзной деятельности – общественные и культурно-массовые мероприятия, их выбирают 39 процентов респондентов. Каждый пятый посещает собрания по вопросам урегулирования трудовых споров, а почти каждый десятый участвует в коллективных прошениях в органы государственной власти и в митингах и забастовках. Такие показатели подтверждают формальность деятельности профсоюзов, либо малую информированность сотрудников о реальных проектах и возможности влиять на положение дел.

На экзистенциальный вопрос о будущем профсоюзов в России большинство респондентов опроса из Коми ответили отрицательно (48 процента). Уверены в благополучных перспективах их существования четверть респондентов (27 процентов). Каждый шестой опрошенный соискатель сомневается относительно будущего профсоюза на его предприятии.

Наиболее часто профсоюзы встречаются в организациях в сферах госслужбы, производстве и строительстве, некоммерческих организациях.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама