Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 июля, 2015, 17:40 3930 1

Объем мобильного интернет-трафика в Коми вырос вдвое

Для общения жители Коми все чаще используют соцсети, мессенджеры и специальные приложения.

Как сообщает комитет информатизации и связи республики со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы Росстата, через мобильные устройства жителей региона за первый квартал этого года прошло более трех тысяч терабайт данных. Это в два раза больше, чем объем данных, переданный пользователями за аналогичный период прошлого года.

 «Пока это только 14 процентов всего интернет-трафика республики, но тенденция к увеличению очевидна, - рассказал исполняющий обязанности руководителя комитета Борис Тульчинский. - В среднем на каждого активного пользователя мобильного интернета, зарегистрированного на территории Коми, за первые три месяца этого года пришлось около 5,5 гигабайта данных. Даже если брать в расчет все устройства, подключенные к сетям подвижной связи: смартфоны, планшеты, компьютеры, подключаемые через сотовые модемы и роутеры, - эта цифра будет превышать 2 гигабайта за квартал».

По словам Б.Тульчинского, люди все чаще звонят и отправляют сообщения с помощью различных мобильных приложений или посредством социальных сетей. Обычных исходящих звонков, по данным статистики, становится меньше. Абоненты сотовых сетей делают выбор в пользу пакетных тарифов, включающих определенный объем интернет-трафика. А чем больше пакет, тем меньше стоимость каждого отдельного мегабайта данных. Соответственно, доходы операторов сотовой связи в регионе снизились. Это не региональная, и даже не всероссийская, а мировая тенденция.

На рост объема трафика также влияют применение технологий скоростного доступа в интернет и увеличение зон покрытия связи, сообщает комитет информатизации и связи.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама