Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 4 августа, 2015, 12:04 18359 2

Эдуард Петров: «Туризму в Воркуте мешают семь кругов администрации»

По мнению одного из создателей международного центра арктического туризма Эдуарда Петрова, разжечь интерес туристов к Воркуте могут дикие животные, гонки на тарантасах и кайтинг. Уменьшает шансы сделать Заполярье привлекательным местом бюрократия.

Расскажите, что вам удалось сделать за шесть месяцев этого года?

В конце прошлого года мы составили график мероприятий до сентября этого года. План мы выполнили и даже сделали немножко больше.

Началось все с организации в Сыктывкаре в середине января конференции, посвященной развитию туризма в Арктической зоне республики «Ты увидишь, он бескрайний. Перспективы». На нее мы пригласили большое количество участников, но из республиканского агентства по туризму (как, впрочем, и из других ведомств) никого не было. Видимо подобные мероприятия, организованные общественными, спортивными, молодежными, туристическими объединениями им неинтересны. Тем не менее присутствовали другие участники - из Русского географического общества, финно-угорского этнопарка, к нам присоединились представители туриндустрии, с которыми у нас сложились партнерские отношения.

В середине февраля стартовала десятидневная экспедиция на снегоходах. Это время, когда в Заполярье много ветров и метелей, было выбрано не случайно, так как нужно было установить время для начала снегоходных туров в этом направлении.

Два участника из четырех первый раз были зимой в Воркуте и первый раз сели на снегоход, что было очень важно для определения минимального уровня подготовки людей. Экспедиция прошла по всему маршруту за исключением пролива Карские ворота, который был открыт. Приключений было много.

Еще одно наше мероприятие - первые в Воркуте гонки на тарантасах.

Что еще входит в ваши планы?

Сейчас готовим  кемпинг-форум «Капитаны Арктики», который пройдет с 10 по 15 августа у подножия горы Константинов Камень на берегу Карского Моря. Формат форума - разговоры на серьезные темы в несерьезной обстановке. 

Это самое серьезное общественное мероприятие, которое мы организуем под флагом республиканской федерации по туризму. Соорганизаторами выступили общественные организации Воркуты. Участниками форума будут «Гринпис России» - по направлению экологии, «Комитет спасения Печоры» - по водоохране, ассоциация оленеводов Ненецкого автономного округа и другие организации. Традиционно приглашаем региональное агентство по туризму.

В сентябре мы организуем недельный сплав, реку определим  позже.

Что еще вы делаете для продвижения туризма в Воркуте?

Сейчас мы занимаемся совместным с ПСК «Оленевод» проектом этнодеревни культуры коми и ненцев сейда. Подготовили бизнес-план и прочую документацию, отмежевали земельный участок, получили кадастровый номер, идет процесс заключения договора. Проектированием занимается ООО «Модулор». Когда проект будет готов, приступим к привлечению инвесторов. Но уже сейчас есть заинтересованные люди и организации, в том числе и государственные, которые готовы принять финансовое участие.

Следующий проект – строительство совместно с администрацией Воркуты спортивного парка «Гравити» возле моста на Тиман. В ближайших планах установить там подъемник - проект на установку готов, земельный участок оформляет управление культуры и спорта. После этих работ будут установлены прожектора, сделаны трибуны на 100-150 человек, подсобные помещения для инвентаря. Вторую часть проекта мы только-только начали готовить, и, думаю, что только летом следующего года сможем его воплотить в жизнь. Мы хотели бы получить поддержку коммерческих организаций города, но пока финансируем его за свой счет.

Третий проект, который только сдвинулся с мертвой точки, - это ремонт моста на [поселок] Рудник и большой спортивный парк. Проектированием и оформлением документов на этот объект мы займемся осенью. Для ремонта моста мы оформляем документы. Подрядчик есть, спонсоров будем искать по готовности разрешительных документов.

А как продвигается нашумевший проект по строительству замка Снежной королевы?

Развитием бренда Снежной королевы мы сейчас не занимаемся - много работы по текущим проектам. Будущее покажет возможность и эффективность реализации этой идеи. Прежде чем приниматься за столь масштабный проект, необходимо провести большое количество научно-исследовательских и конструкторских работ, сделать доступными авиаперелеты в Воркуту, навести в городе чистоту, изменить порядок посещения пограничных зон, упростить визовый режим для иностранных граждан.

Какие еще направления развития туризма в Воркуте вы считаете перспективными?

Сейчас активно развивается кайтинг. Это направление как спортивного туризма имеет колоссальный потенциал на Севере России. Воркута - очень удобная площадка для занятий этим видом спорта. Здесь есть ветер, снег и  ровная тундра - это все, что нужно от природы. От людей нужно лишь немного инфраструктуры и транспорта.

Хорошо в этом плане показали себя Виктор Богино и Ваня Волк, которые уже проводили в Заполярье соревнования на кайтах. Они привлекли большое число участников. Развивая тему, Виктор построил мини-базу «Горный приют», где могут остановится люди, увлекающиеся кайтом или другим спортом.

Сотрудничаете ли вы с соседними регионами?

К нам в гости 6 августа приезжает руководитель Федерации по туризму Карелии и девять его коллег. Будем обсуждать перспективы совместной работы в области туризма с выездом на сплав. Также у нас налаживается диалог с Салехардом, скоро поедем к ним в гости.

Кроме того, мы плотно общаемся с Нарьян-Маром. Планируем принять участие в организации очень интересного проекта - туристического центра на острове Вайгач. Это будет пункт наблюдения за дикими животными в естественных условиях обитания, в первую очередь за белыми медведями. Трехдневное посещение этой базы с проживанием, питанием, культурной программой и вертолетной заброской из Воркуты и обратно будет стоить 150-180 тысяч рублей в текущих ценах. На момент запуска, думаю, цена вырастет еще в два раза. Для сравнения, туры на ледоколах обходятся туристам в 600 тысяч за место в двухместной каюте. Да, это не дешево, но и планируемая посещаемость – не более 300 человек в год. Больше вредно для природы. Аналогов такому продукту нет.

Какие основные проблемы в развитии туризма в Заполярье вы видите?

Когда чуть менее года назад я только начал заниматься деятельностью, связанной с туризмом, планов было громадье, но большинство из них завязло в бюрократии и человеческой алчности. Мы живем в такой большой и богатой стране, обладаем таким потенциалом для развития спорта, туризма и спортивного туризма, что не развивать эти направления является преступлением. Но, к сожалению, у нас все держится на энтузиастах и энтузиазме. Чтоб подключить федеральные средства (про региональный и местный бюджеты даже говорить не приходится), нужно пройти семь кругов администрации, вложить в разработку миллионы рублей, просить помощи у организаций, которые не имеют к этому отношения и отдать не один год своей жизни.

Фото с личной странички Эдуарда Петрова во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама