Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 сентября, 2015, 12:19 2200 1

Прокуратура Коми посчитала незаконной рассылку квитанций о страховании имущества

Ведомство намерено добиться запрета на их распространение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, оно провело проверку законности рассылки сыктывкарцам квитанций об оплате услуг по страхования имущества и гражданской ответственности.

Выяснилось, что в июне 2015 года филиал одной из страховых компаний и ОАО «Расчетный центр» заключили договор на оказание агентских услуг по страхованию. В соответствии с ним ОАО «Расчетный центр» обязался заключать от имени и по поручению страховой компании договоры страхования с физическими и юридическими лицами, а также формировать и печатать квитанции на оплату услуг страхования. Стороны сочли, что квитанции будут служить офертой (предложением) заключить договор страхования, и согласовали адресный список рассылки квитанций.

В июне-июле ОАО «Расчетный центр» направил жителям Сыктывкара 18 тысяч квитанций об оплате в срок до 25 числа текущего месяца услуг страхования внутренней отделки и инженерного оборудования квартиры, а также гражданской ответственности. Сумма оплаты составляла 100 рублей.

Данные действия не основаны на законе, считают в прокуратуре. Имущественное страхование является добровольным. Для заключения договора страхования необходимо соблюсти определенную процедуру: страхователь обязан сообщить страховщику известные ему обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая, страховщик вправе произвести осмотр страхуемого имущества. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховую сумму, определяется соглашением между сторонами.

Из анализа приведенных норм закона следует, что страхователь не может обратиться к страховщику с офертой в виде квитанции на оплату услуг страхования с указанием на необходимость ее оплаты в установленный срок, поскольку законодательством такой порядок заключения договоров страхования не предусмотрен.

По результатам проведенной проверки прокурор Сыктывкара направил в Сыктывкарский городской суд заявление о признании незаконными и запрете действий по направлению жителям многоквартирных домов квитанций об оплате услуг страхования. 

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама