Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 сентября, 2015, 10:39 3384 1

Прокуратура Коми нашла дискриминацию при распределении путевок в детские лагеря

Ведомство провело проверку организации детского отдыха в республике в 2015 году.

Как сообщает пресс-служба, в этом году на летнюю оздоровительную кампанию из бюджета Коми выделен 251 миллион рублей. За эти деньги в лагерях региона и за его пределами отдохнули 12 тысяч 300 детей.

Были обнаружены факты неравномерного распределения путевок в летние оздоровительные лагеря между учащимися школ республики.

Так, ежегодно путевки в детский оздоровительный лагерь «Орленок», частично финансируемые из средств республиканского бюджета, распределяются между детьми сотрудников одного из предприятий Коми, его «дочек» и компаний-партнеров. В итоге ученики школ республики, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей были лишены права на отдых в «Орленке».

В ведомстве считают, что порядок предоставления путевок противоречит закону, который требует не допускать дискриминации при распределении.

Так, путевки на экскурсионные туры в 2015 году были распределены между шестью школам Сыктывкара, учащимся которых в итоге было предоставлено преимущественное право на их получение.

«Результаты проверок свидетельствуют о многочисленных фактах ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления предоставленных полномочий», - говорится в сообщении.

Прокуратура также осталась недовольна организацией летней занятости детей.

В большинстве городов и районов она была организована исключительно на базе школ и в форме трудовых объединений, рассчитаных на незначительный охват детей. «Ресурсы учреждений дополнительного образования, спорта, культуры, общественных объединений в полной мере не используются.

К примеру, при общей численности детского населения, проживающего на территории Сыктывкара, в 27 тысяч человек, мероприятия по летней занятости детей, организованные органами местного самоуправления, рассчитаны только на 3 тысячи детей. При этом подавляющая часть детских площадок функционирует только в июне. Мероприятия по летней занятости подростков 12-13 лет муниципальной программой не предусмотрены вообще», - уточняется в пресс-релизе.

Аналогичные нарушения были найдены в Ухте, Койгородском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Прилузском, Сыктывдинском районах.

Кроме того, ведомство обнаружило нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в лагерях. В них не соблюдалась технология приготовления блюд, сроки хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов, отсутствовали сопроводительные документы,  не выполнялись требования к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды, не соблюдались норм питания детей.

Всего по результатам проверки было обнаружено более 80 нарушений, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, направлено 6 исковых заявлений в суд.

Фото пресс-службы министерства образования Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама