Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 сентября, 2015, 17:31 3852 1

Глава Коми предложил освободить от налогов компании, решивших добывать нефть под Воркутой

Нулевая ставка налога на добычу полезных ископаемых будет действовать 15 лет.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, Вячеслав Гайзер, выступая 16 сентября на международной научной конференции «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики», предложил предоставить нефтегазовым компаниям, которые работают в Арктической зоне, равные налоговые условия.

По информации Роснедр, геологоразведка, проведенная  в малоизученных районах северо-востока Коми, в том числе в непосредственной близости от Воркуты, обнаружила новые залежи углеводородов. Учитывая, что данная территория отнесена к арктической зоне России,  В.Гайзер предложил применить к перспективному для ввода в промышленную разработку району особые налоговые условия - нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на срок до 15 лет. Аналогичные налоговые режимы уже действуют в Ямало-ненецком и Ненецком автономных округах.

«В целях стимулирования добычи углеводородного сырья правительством Республики Коми проводится масштабная работа по разработке модели синхронизации таможенного и налогового режима с Ямало-Ненецким и Ненецким автономными округами. Создание равных налоговых условий для нефтегазовых компаний на всей территории Арктической зоны Российской Федерации станет мощным стимулом воспроизводства минерально-сырьевой базы для обеспечения энергетической безопасности страны за счет увеличения объемов геологических запасов и ввода в разработку новых, пока еще не открытых месторождений, - заявил глава Коми.

Соответствующее предложение поддержало и Минэнерго России в письме в адрес аппарата правительства России. В настоящее время подготовлена   финансово-экономическая модель разработки типовых месторождений республики и обоснование перспективности нефтедобычи в Коми. Ведутся переговоры по дальнейшей реализации законодательной инициативы. 

Также В.Гайзер предложил внести изменения в федеральное законодательство в части увеличения срока действия лицензии на геологоразведку в субъектах Арктической зоны России до 8-10 лет. «Освоение месторождений в труднодоступных районах севера республики характеризуется сложностью и высокими капитальными затратами. Реализация указанных предложений позволит повысить инвестиционную привлекательность ряда перспективных регионов, обеспечить рост налоговых поступлений, создать новые рабочие места во всех регионах российской Арктики», - сказал он.

*** Инвестиционный проект освоения углеводородного потенциала Воркуты включен в программу развития и использования минерально-сырьевой базы Коми на 2015-2020 годы и на период до 2030 года. Инвестпроект предполагает разработку перспективных месторождений Сырьягинский, Верхнелемвинский-I и Верхнелемвинский-II. По каждому из них приведена ресурсная база углеводородного сырья, обоснован комплекс геолого-геофизических исследований, рассчитаны прогнозные технологические показатели разработки. Приводятся технико-экономические показатели освоения недр участков, свидетельствующие о рентабельности их разработки. Предложены пути практической реализации проекта, оценены затраты на проведение геолого-поисковых работ и величины налоговых поступлений в бюджеты Коми и Воркуты.

Ранее, весной 2012 года, компания «Шелл Нефтегаз Девелопмент (II)», которая является дочерней структурой концерна Shell, получила лицензию на право проведения геолого-разведочных работ на участке «Северо-Воркутинский-1». Проведенная в 2013-2014 геологоразведка показала наличие углеводородов, однако о разработке месторождения речь не идет.

Фото с сайта v2015god.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама