Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 октября, 2015, 11:20 2945 1

Большинство россиян высказались против введения всеобщей дактилоскопии

Тех, кто считает это хорошей идеей, оказалось на пять процентов меньше.

В Госдуму 19 ноября будет внесен законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию дактилоскопической и геномной информации большинства граждан России. Согласно документу, обязательную биометрическую регистрацию должны будут пройти госслужащие всех уровней власти, работники органов внешней разведки, сотрудники прокуратуры, лица, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным риском (спасатели, пожарные), а также люди, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением и ношением оружия (частные охранники, детективы). Кроме того, биометрические данные обяжут сдать работников сферы обеспечения транспортной безопасности и безопасности на предприятиях тепло-, гидро- и атомной промышленности, а также те, кто хочет получить права, лицензию на оружие и специальное разрешение на охоту, — все, кто претендует на получение российского паспорта, пересекает границу России, над кем установлена опека и попечительство.

Подобный проект обсуждался и ранее, но не получил одобрения. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, как относятся к всеобщей дактилоскопии россияне. Оказалось, что идею поддерживают 36 процентов представителей экономически активного населения страны. Респонденты «примеряют» данную меру на себя («Честному человеку бояться нечего») и считают, что всеобщая дактилоскопия будет работать как сдерживающий фактор («Возможно, это приведет к уменьшению преступности в России»), а также поможет раскрытию правонарушений и установлению личности людей.

Против всеобщей дактилоскопии высказалось большее число россиян — 41 процент. Их основные доводы — несовершенство технологий сбора и хранения конфиденциальной информации, юридические и этические тонкости.

Затруднились определить свое отношение к проекту всеобщей дактилоскопической регистрации 23 процента опрошенных: «С одной стороны, всеобщая дактилоскопическая регистрация поможет предотвратить некоторое количество преступлений. С другой стороны, иногда «пальцы из базы» вдруг оказываются на том месте, где их владелец никогда не был. Бывает и такое».

Число сторонников всеобщей дактилоскопии немного превышает число ее противников среди респондентов с доходом менее 25 тысяч рублей в месяц (38 и 34 процента соответственно) и среди женщин (37 и 35 процентов). Примерно поровну россиян, положительно и отрицательно относящихся к данной идее, среди опрошенных старше 45 лет (40 и 39 процентов), а также среди граждан с зарплатой от 25 до 35 тысяч рублей (по 39 процентов сторонников и противников). Наиболее негативно проект поголовной дактилоскопии воспринимают мужчины: 48 процентов отрицательно относятся к данной идее.

За пять лет, прошедших с момента проведения аналогичного опроса, мнение россиян по вопросу введения поголовной дактилоскопии изменилось незначительно: в 2010 году положительно оценивали данную идею 33 процента, отрицательно — 44 процента.

Напомним, с 1998 года в России действует закон о добровольной дактилоскопической регистрации. Дактилоскопирование проводится по письменному заявлению или по заявлению родителей (усыновителей, опекунов или попечителей). Процедура бесплатная и проводится в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Максимальный срок оформления справки - один час.

 Для получения этой госуслуги необходимо иметь при себе: письменное заявление (написанное в территориальном органе МВД или в виде электронного документа через портал gosuslugi.ru), паспорт или свидетельство о рождении, если необходимо, документы, подтверждающие усыновление, опеку или попечительство. По каким адресам услуга оказывается в Коми, можно узнать здесь.

В 2013 году в отделении управления федеральной миграционной службы по Коми отметили, что число жителей республики, добровольно проходящих дактилоскопическую регистрацию, растет ежегодно, но не быстрыми темпами. 

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама