Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 20 октября, 2015, 16:16 7952 1

В этом году Коми останется без десяти медучреждений

Их реорганизуют, чтобы улучшить эффективность системы здравоохранения.

Оптимизация учреждений здравоохранения в Коми началась в 2013 году. Делается это для того, чтобы повысить эффективность системы, чаще всего под этим подразумевается экономическая эффективность. Оптимизируют сеть лечебных организаций с помощью реорганизации – когда небольшие медучреждения присоединяют к более крупным. Одновременно сокращается количество коек, иногда они перепрофилируются в зависимости от того, какие заболевании наиболее частотны в том или ином муниципалитете.

Как рассказала на пресс-конференции ОНФ 20 октября министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова, с 2015 по 2017 годы в Коми запланировано объединить и реорганизовать 23 медицинские организации. Экономический эффект от этого хотят получить с помощью сокращения административно-управленческого персонала, отказаться от эксплуатации части зданий, заброшенных гаражей, сараев, которые не используются или изношены.

Министр несколько раз подчеркнула, что медицинский персонал сокращать не будут, а качество услуг не ухудшится.

«Не секрет, что в некоторых медицинских учреждениях был крайне раздут штат административно-управленческого персонала, в некоторых учреждениях республики только заместителей главного врача доходило до девяти единиц. Ну разве это нормально? Я конкретные примеры не приведу, но от пяти до девяти [заместителей] во многих учреждениях. Сейчас мы приводим к нормативам весь этот персонал», - сообщила министр.

В 2015 году реорганизуют десять медучреждений в Коми. На данный момент больницу в селе Помоздино присоединили к Усть-Куломской центральной больнице, Эжвинскую стоматологическую поликлинику – к республиканской. В ближайшее время завершится присоединение Печорского психоневрологического диспансера и местной стоматологии к Печорской ЦРБ. До конца года поликлиника поселка Водный объединится с Ухтинской городской больницей, жешартская больница войдет в состав Усть-Вымской ЦРБ, Воркутинский центр медицинской профилактики присоединится к городской поликлинике.

Ожидается, что на этом удастся сэкономить 49 миллионов рублей. Их направят на повышение зарплаты медикам.

«В следующем году система здравоохранения переходит на подушевой принцип финансирования. В этих условиях учреждения, обслуживающие небольшое число населения не смогут заработать средства на собственное содержание, что приведет к долгам и фактической ликвидации учреждения», - заключила министр.  

Фото пресс-службы администрации Инты

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама