Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 октября, 2015, 18:13 3119 1

В Сыктывкаре лжесотрудник Роспотребнадзора требовал с фирм денег на борьбу с туберкулезом

Потребность в крупной сумме он объяснял вспышкой заболевания в СИЗО.

Информация о том, что 26 октября неизвестный, представлявшийся одним из руководителей управления Роспотребнадзора по Коми, звонил предпринимателям с требованием компенсации за непроведение контрольно-надзорных мероприятий, появилась на сайте ведомства.

Как сообщает интернет-журнал «7х7», в этот день несколько коммерческих предприятий Сыктывкара были обеспокоены странными звонками. Звонивший представлялся заместителем главного государственного санитарного врача по республике Владимиром Курбановым, сообщал о вспышке туберкулеза в сыктывкарском СИЗО №1 и требовал денег. Он называл конкретное число пострадавших - 115 человек и жаловался, что в учреждениях управлении федеральной службы исполнения наказаний грядут санитарные проверки, а денег на лекарства для заболевших не хватает. Всего, по его словам, требовалось 800 тысяч рублей.

«Это был не я. Мне уже звонили руководители предприятий, заявление в милицию я подал», - сообщил В.Курбанов.

Разъяснения по поводу ситуации дал член ОНК Николай Дидюк, ранее занимавшийся случаями туберкулеза в местах заключения.

«Это невозможно, - сказал он. - Во-первых, все, кто поступает в следственный изолятор, в обязательном порядке первым делом проходят флюорографию. Во-вторых, такая вспышка очень маловероятна. Можно долгое время быть зараженным туберкулезом и не знать этого, а болезнь проявится только если организм ослаблен».

По мнению правозащитника, сомнительно, чтобы болезнь проявилась внезапно и одновременно у большого количества людей.

«Информация о вспышке туберкулеза среди лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН по Коми, в том числе и в СИЗО-1, не соответствует действительности. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в учреждении удовлетворительная, стабильная и находится под контролем», - сообщили представители управления ФСИН по Коми.

В ответе также сообщается, что за 2015 год в СИЗО №1 было зафиксировано девять случаев заболевания туберкулезом, а сейчас в изоляторе содержится восемь заболевших. Причем семь из них поступили с уже установленным диагнозом, и только у одного туберкулез был выявлен при первичном обследовании. Больные изолированы от остальных, лечение и терапия проводятся в полном объеме, все необходимые препараты для этого имеются.

Кроме того, пресс-служба регионального управления ФСИН сообщила, что за финансовой помощью ни к кому, в том числе и к представителям Роспотребнадзора по Коми, они не обращались.

Фото с сайта maps.yandex.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама