Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 30 октября, 2015, 10:34 5593 1

Печорец два года спорил с водоканалом из-за счетчика

За это время предприятие насчитало ему 10 тысяч рублей долга.

Как сообщает пресс-служба управления антимонопольной службы по Коми, в июне 2012 года житель Печоры установил в своей квартире два счетчика холодной воды и обратился в МУП «Горводоканал» с просьбой ввести их в эксплуатацию, то есть опломбировать. Водоканал в течение двух месяцев не реагировал на заявку, тогда гражданин написал письмо с уведомлением, что будет оплачивать счета за холодную воду исходя из показаний счетчиков, а не по нормативам.

«Горводоканал» предложил жителю Печоры оплатить опломбирование счетчиков за 874 рубля, но он отказался. Переписка предприятия и гражданина продолжалась до июля 2014 года, после чего мужчина обратился в УФАС по Коми. За это время у него образовалась задолженность в размере 10 тысяч рублей из-за разницы в подсчетах количества расходуемой воды.

Расследование антимонопольного ведомства показало, что МУП «Горводоканал» является монополистом на товарном рынке централизованного холодного водоснабжения и водоотведения Печоры. Жилищный кодекс и правила предоставления коммунальных услуг требуют вводить в эксплуатацию приборы учета в течение месяца после поступления заявки и делать это без взимания платы.

В данном случае «Горводоканал», являясь доминирующим хозяйствующим субъектом, пренебрег требованиями законодательства, уклонившись от ввода в эксплуатацию установленных заявителем приборов учета, чем нарушил его права.

В ведомстве отмечают, что ввод счетчиков в эксплуатацию необходим прежде всего самой ресурсоснабжающей организации для исполнения своей обязанности по расчету размера платы за ЖКУ. Следовательно, на эту сторону и должно быть возложено бремя затрат в связи с проведением таких работ. Действия по вводу приборов учета в эксплуатацию не обладают полезными потребительскими свойствами для граждан-потребителей. Возмездные отношения по предоставлению дополнительной платной услуги по вводу прибора учета в эксплуатацию являются искусственными, не предусмотренными законодательством. Поэтому предложение водоканала оплатить опломбирование счетчиков противоречит закону о защите конкуренции.

В итоге предприятию назначен оборотный штраф в размере 193 тысяч рублей. Его руководитель оштрафован на 20 тысяч рублей.

В сентябре прошлого года УФАС по Коми привлекло к ответственности за аналогичное нарушение МУП «Ухтаводоканал».

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама