Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 ноября, 2015, 11:00 2954 1

Строительство садика в Объячево возобновилось после решения вопроса об оплате работ

В конце октября рабочие отказались выходить на стройплощадку, опасаясь невыплаты зарплаты.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, исполняющая обязанности министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова доложила председателю правительства республики Владимиру Тукмакову, что работы на объекте возобновлены.

«На прошлой неделе около 50 рабочих отказались выходить на стройплощадку после известия об аресте гендиректора «УрбанСтройГрупп» Алексея Ракитянского, опасаясь невыплаты зарплаты. В настоящее время представителем подрядчика оформляется доверенность на право осуществления всех сделок, подписания актов выполненных работ, платежных документов. В кратчайшие сроки планируется решение вопроса об оформлении карточки подписей в банке на заместителя генерального директора для возможности оплаты выполненных работ субподрядчикам», - сказала глава Минобраза.

Также С.Моисеева-Архипова отметила, что сейчас в здании выполняется стяжка полов, утепление фасада, строиятся канализационно-очистные сооружения. Средства на строительство объекта предусмотрены в полном объеме, аванс в 25 миллионов рублей перечислен в местный бюджет. В настоящее время средства находятся на счете муниципального автономного учреждения, которое является заказчиком объекта.

Администрация Прилузского района ежедневно мониторит ход строительства с выездом на объект, информация о ситуации, в том числе фотоматериалы по основным видам работ, еженедельно направляется в министерство образования. Ввод объекта намечен на 1 июля 2016 года.

Напомним, проектно-сметная документация для садика разрабатывалась еще в 2012 году. Тогда хотели построить детское учреждение на 80 мест, но потом решили увеличить их количество до 220, так как Прилузский район был единственный из южных муниципалитетов Коми, где еще сохранялась очередь в дошкольные организации.

После начала строительства общая стоимость объекта увеличилось на 75 миллионов рублей. При этом во время финансовой проверки выяснилось, что уже выделенные средства использовались неэффективно – примерно половину суммы из 184 миллионов рублей администрация муниципалитета направила на другие нужды. Деньги пошли на капитальный ремонт жилых домов, переселение граждан из аварийного жилья, приобретение квартир нуждающимся в жилых помещениях, ремонт дорог, издание книги и оплату услуг связи администрации.

В итоге на основании материалов органов прокуратуры и Контрольно-счетной палаты Коми было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 285.1 («нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»). По данным следствия, в 2013-2014 годах должностные лица администрации и совета района допустили нецелевое расходование более 90 миллионов рублей.

Позже было возбуждено дело в отношении директора строительной фирмы-подрядчика. По сообщению прокуратуры Коми, в июле 2013 года с ООО «УрбанСтройГрупп» был заключен муниципальный контракт на строительство садика на 220 мест (уточнялось, что первоначальная стоимость контракта, равная 182 миллионам рублей, в июле 2015 года увеличена до 260 миллионов).

При проверке соблюдения платежной дисциплины прокуратура установила факт перечисления подрядчику 2,9 миллионов рублей за работы по изоляции чердачных перекрытий, которые фактически не выполнены. Также оказались подписанными документы на перечисление из бюджета еще 3 миллионов, однако по причине затянувшейся процедуры согласования деньги на момент проверки на счета стройфирмы не поступили.

Кроме того, директор ООО «УрбанСтройГрупп» в августе 2013 года заключил в ООО «СтройУниверсал» фиктивный договор подряда на выполнение ряда работ по строительству детсада. По данному договору гендиректор «УрбанСтройГрупп» перечислил контрагенту 46 миллионов рублей бюджетных средств. Однако работа выполнена не была, а деньги были легализованы путем совершения ряда финансовых операций и иных сделок.

Прокуратура Прилузского района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании генерального директора ООО «УрбанСтройГрупп» А.Ракитянского.

В отношении директора стройфирмы возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество в особо крупном размере», «покушение на мошенничество в особо крупном размере», «легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере». Расследование продолжается.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама