Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 ноября, 2015, 18:04 5226 1

В Ухте осудили банду студентов за сбыт спайсов

Их поймали до того, как они успели что-то продать.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в ноябре 2014 года студенты вузов Никита Баринов, Данила Стрелков и Илья Копеин решили заняться торговлей спайсами. Организатором выступил Н.Баринов, разработавший общую схему совершения преступлений. Он же приобретал у неустановленных лиц наркотические средства. Участники сообщества расфасовывали спайсы на мелкие дозы и спрятали в тайники.

Свой умысел сообщники не сумели довести до конца, поскольку деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Вину в содеянном все трое признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступления.

Суд назначил Н.Баринову наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 70 тысяч рублей. Д.Стрелков осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 50 тысяч рублей. И.Копеину предстоит провести в колонии строгого режима 6 лет, а также заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

*** После того как в Коми с 2013 года стало зарегистрироваться множество случаев отравления курительными смесями, полиция и УФСКН стала задерживать подозреваемых в сбыте наркотиков. Затем друг за другом суды стали выносить приговоры обвиняемым, которые, как правило, получали большие сроки.

В декабре прошлого года стало известно о двух приговоров в отношении продавцов спайсов. Так, Эжвинский районный суд приговорил 29-летнюю Татьяну Онохову, 24-летнего Александра Брежнева и 32-летнего Сергея Юркина к 11 годам колонии каждого – группа торговала курительными смесями. В колонию на 9 лет отправился и 25-летний сыктывкарец Владимир Корнев, который не только продавал наркотики, но и употреблял их сам.

В январе Сыктывкарский городской суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и положительных характеристик, отправил 20-летнего Андрея Рочева за сбыт спайсов в колонию на 8 лет.

В феврале стало известно, что уроженец Удорского района Виктор Павликов проведет в колонии строгого режима 12 лет. Он уже был осужден за приобретение и хранение наркотиков, но как только освободился из мест лишения свободы, снова стал заниматься преступной деятельностью.

В конце марта суд отправил в колонию двух сыктывкарцев, не успевших продать партию спайсов: Виталий Иванников проведет в исправительной колонии строгого режима 10 лет, Юрий Таранов -12 лет.

В апреле за сбыт и хранение спайсов к 12 годам колонии приговорили 27-летнего сыктывкарца В.Денисова.

В июне на 13 лет колонии был осужден сыктывкарец Василий Коснырев, а его супруга Татьяна, убедившая мужа не тратить все наркотики на себя, а часть продавать, отправилась в колонию на 12 лет.

В начале июля Эжвинский районный суд признал 20-летних супругов Аркадия Моторина и Елену Некрасову виновными в покушении на незаконный сбыт наркотиков организованной группой в крупном размере. Мужчина проведет семь лет в колонии строгого режима, женщина - шесть лет в колонии общего режима. Полуторагодовалого ребенка осужденных по решению суда поместят в приют до установления над ним опеки родственниками.

Также в июле Ижемский районный суд приговорил 20-летнего Владимира Филиппова к пяти годам лишения свободы за незаконное приобретение и хранение наркотиков и склонение несовершеннолетнего к их потреблению. 

За торговлю спайсами осудили и мать с дочкой: сыктывкарки продавали наркотики и приглашали употребить их у себя в гостях. Светлану Семак отправили в колонию на 11 лет, а ее дочь – на 6 лет.

В августе осудили трех москвичей, которые распространяли спайсы в столице Коми. Денис Бекиш получил 7,5 года лиения свободы, Юрий Таранов – 10, Виталий Иванников - 12.

Затем был вынесен приговор участникам наркобанды из Кирова. За распространение курительных смесей Алексей Котегов отправился в колонию на 13 лет, Александр Полянин – на 17,Вячеслав Михеев и Андрей Шутылев – на 9.

В сентябре был вынесен приговор фигуранту дела об избиении студента Романа Асаенка. За торговлю спайсами Николая Касьяненко приговорили к 11 годам лишения свободы.

В октябре за сбыт спайсов к 11,5 годам был приговорен усинец 27-летний Кирилл Кецманов, который продавал запрещенные вещества местным наркоманам. Участники группы – 22-летняя Д.Кецманова и 26-летний Александр Козицын – получили условные сроки, так как сбыт ими курительных смесей доказан не был.

За распространение спайсов в колонию отправились два сыктывкарца и два воркутинца, входивших в преступное сообщество.

Фото пресс-службы УФСКН по Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама