Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 ноября, 2015, 15:39 3755 1

Полиция подозревает двух сыктывкарских бизнесменов в вымогательстве и запугивании конкурентов

По версии следствия, преступная группа была создана в начале 2012 года.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, один из сыктывкарских бизнесменов был руководителем станции техосмотра автомобилей и директором автосервиса, второй работал в сфере страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и финансового посредничества.

Основной целью группы было устранение потенциальных конкурентов и, как следствие, получение прибыли. Угрожая расправой и запугивая предпринимателей-конкурентов, они выставляли им требования отказаться от выгодных сделок и предложений. В случае отказа злоумышленники наглядно демонстрировали потерпевшим свою силу.

Следствием установлено, что преступные действия были совершены в отношении индивидуального предпринимателя, фирма которого занималась оказанием услуг по технической диагностики транспорта. Подозреваемые узнали, что между индивидуальным предпринимателем и одной из лесозаготовительных компаний заключен договор по оказанию услуг на общую сумму, превышающую один миллион рублей. Они пригласили того на встречу, пообещав сделать коммерческое предложение, и потребовали отказаться от сделки в их пользу. Вымогатели дали понять потерпевшему, что не остановятся ни перед чем ради достижения своей цели.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье близких родственников, потерпевший вынужден был отказаться от сделки. Впоследствии злоумышленники заключили с лесозаготовительной компании новый договор на обслуживание.

Но на этом они не остановились., потребовав от предпринимателя вступления в некоммерческое партнерство, которое сами и создали. Членство предполагало уплату вступительного взноса в размере 10 тысяч рублей и последующих членских взносов в размере 10 рублей за каждую единицу осмотренной техники, но не менее 3 тысяч рублей в месяц. Однако предприниматель отказался выполнить данное требование.

Тогда, как пишет пресс-служба МВД, бизнесмены решили «проучить» непослушного партнера. Они нашли того, кто согласился поджечь машину потерпевшего. Подозреваемые разбили стекло пассажирской двери и бросили в салон бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, после чего подожгли ее. В результате предпринимателю был причинен ущерб на общую сумму более 150 тысяч рублей.

Кроме того, на счету участников преступной группы поджог павильона, принадлежащего коммерческой организации, руководство которой также не стало выполнять требования вымогателей.

Помимо этого, в отношении одного из криминальных бизнесменов было возбуждено дело по статье 119 Уголовного кодекса («угроза убийством») и статье 213 («хулиганство»). Как установлено в ходе следствия, злоумышленник угрожал водителю такси травматическим пистолетом за то, что тот потребовал оплатить проезд в размере 120 рублей.

В итоге пяти участникам преступной группы были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 167 («умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Двум организаторам банды также были предъявлены обвинения в совершении вымогательств.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама