Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 декабря, 2015, 17:04 3185 1

В Коми хотят возродить учебно-производственные комбинаты

Но создавать их почти негде – в школах изношена техническая база.

Руководитель Коми Сергей Гапликов предложил ввести аналог урокам УПК, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

 «Наша задача - создать качественные условия для профессиональной ориентации школьников. Давайте посмотрим варианты возобновления в школах аналогов урокам УПК. Причем, чтобы не формировать в каждом учебном заведении специальную базу для учебно-производственной деятельности, давайте оценим, можно ли создать в муниципалитетах такие объединения с необходимым комплексом оборудования и квалифицированными специалистами, к которым, кстати, можно привлечь студентов техникумов, училищ, университетов. Практика УПК была отработана в советское время, давайте посмотрим, можно ли, и если можно, то как ее успешно применить сегодня», - поручил он.

По информации исполняющего обязанности министра образования Коми Светланы Моисеевой-Архиповой, в настоящее время только три школы в регионе имеют возможность вести учебно-производственную деятельность. Основная сложность заключается в значительном износе производственных баз учебных заведений и нехватке профессиональных педагогических кадров. С.Гапликов дал задание проработать поручение с учетом озвученных проблем.

*** Учебно-производственный комбинат - организация, обеспечивающая старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку. УПК появились в СССР в середине 1970-х годов. Основными задачами УПК являлось «ознакомление учащихся с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях, осуществление профессиональной ориентации учащихся с целью подготовки их к сознательному выбору профессии, обучение учащихся первоначальным навыкам труда по избранной профессии».

В этом году федеральная общественная палата предлагала вернуть в список обязательных предметов «Технологию» (бывший советский «Труда»).

Фото с сайта olymp344.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама