Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 декабря, 2015, 13:11 3837 1

Будущим летом российских туристов переориентируют с Турции на Сочи и Грецию

Туроператоры решают, куда направить на отдых миллионы россиян в грядущем летнем сезоне.

Период активного планирования и заключения контрактов с принимающими сторонами и отелями начинается в декабре. В феврале туроператоры уже обычно занимаются заключением контрактов с авиакомпаниями на выполнение чартерных рейсов либо на покупку блоков мест на регулярных рейсах исходя из законтрактованных номеров в гостиницах, пишет «Газета.Ру».

Ждать и тем более рассчитывать на то, что Турцию вновь откроют для российского массового туризма, туроператоры не могут. Им необходимо решить в ближайшее время, что предложить российскому туристу в качестве замены Турции.

Греция

Турпоток в Грецию в следующем летнем сезоне однозначно вырастет на фоне запрета продажи туров в Турцию, единогласно подтверждают все опрошенные изданием туроператоры.

Тип отдыха в Греции наиболее близок к тому, который предлагали ранее турецкие отели: схожие климатические условия, недолгий перелет, похожая туристическая инфраструктура и наличие анимации для детей.

Как рассказали «Газете.Ru» в Anex Tour, Греция уже переориентировалась на российских туристов и «предлагает все удобства для отдыха с маленькими детьми и питание на базе «все включено», к которому привыкли российские постояльцы турецких гостиниц. По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, вопреки распространенному мнению, Турция уже несколько лет не является тем «дешевым направлением», каковым она была ранее. Поэтому в ценовом отношении Греция вполне сопоставима с Турцией.

Основным минусом, по словам А.Подгорной, является необходимость получения шенгенской визы, которая теперь предполагает сдачу биометрических данных (отпечатков пальцев).

Прежде всего это препятствие касается жителей российских регионов, которым придется либо добираться до ближайшего визового центра, либо оплачивать дополнительную услугу по выезду визового специалиста для сбора биометрических данных. «Если Турцию мы делали с большим региональным охватом, мы летали туда из 44 российских городов, то в отношении Греции, к сожалению, вряд ли получится так охватить все регионы», — объяснила Подгорная. Но в целом, заверили в Anex Tour, «как показывает практика, визу можно получить за несколько дней и сразу на длительный срок».

Кипр

Заменить Турцию сможет и Кипр. Как и в случае с Грецией, он располагает схожими климатическими условиями, предполагает недолгий перелет. Помимо этого, российские граждане для получения туристической визы на Кипр не обязаны посещать консульство, а могут подать заявление и получить визу через интернет.

Впрочем, главным минусом Кипра является не такая богатая отельная база. «Кипр не такой емкий продукт, как Турция. Турецкий продукт был очень емким, отличающиеся друг от друга курорты, огромное количество отелей», - рассказала А.Подгорная.

К тому же, по ее словам, может возникнуть серьезная проблема с заключением контрактов на размещение в кипрских отелях, для которых главный турпоток был не из России, а из Великобритании, которая так же, как и Россия, закрыла египетское направление.

Не исключено, что из-за этого количество британцев, желающих отдохнуть на Кипре, резко вырастет, и российским туроператорам «будет непросто» увеличить блоки мест в кипрских отелях.

Болгария

Интерес к Болгарии, которая предлагает достаточно недорогой отдых, уже начал расти на фоне обесценивания российской валюты в прошлом году. По данным Ростуризма, количество россиян, выехавших в Болгарию в 2014 году с туристическими целями, практически не изменилось по сравнению с показателями 2013 года и составило около 500 тыс. человек, тогда как по ряду других визовых направлений (Испания, Греция, Хорватия) было отмечено падение от 3 до 14 процентов. Спрос на Болгарию побудил некоторых российских туроператоров выйти на это направление в 2015 году. Так, Anex Tour вышел на это новое для себя направление.

В следующем году в Anex Tour считают Болгарию, наравне с Грецией и Испанией, одной из основных альтернатив закрытой Турции.

Но отдых в Болгарии имеет ряд особенностей, которые не играют в пользу этого направления в сравнении с Турцией. Это и визовый режим, который предусматривает либо получение болгарской визы, либо наличие шенгенской. К тому же болгарские курорты находятся на Черноморском побережье, а значит, купальный сезон длится не так долго, как на средиземноморских курортах. Если в Турции купаться можно уже в мае, то в Болгарии температура воды в этом месяце в среднем находится на уровне 17-18 градусов.

Сочи и Крым

По оценкам туроператоров, значительная часть турецкого турпотока перенаправится на российские курорты. На этом фоне один из крупнейших российских туроператоров Tez Tour объявил о выходе на рынок внутреннего туризма.

По приблизительной оценке Tez Tour, на курорты Краснодарского края переориентируются не менее 20 процентов всех клиентов туроператора, которые ранее планировали свой отдых в Турции.

Расширить продуктовую линейку на внутрироссийском направлении планируют и в «Пегас Туристике», сообщила А.Подгорная. С тем, что в грядущем летнем сезоне будет наблюдаться резкий скачок интереса к Сочи, Анапе и другим курортным зонам Краснодарского края, согласен глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Что касается Крыма, то здесь все зависит от того, насколько к следующему летнему сезону полуостров успеет подготовиться.

Речь идет и о туристической инфраструктуре, и о вопросах, связанных с электроснабжением и транспортной доступностью, а также с уровнем сервиса в крымских санаториях и гостиницах.

В целом российские туроператоры понимают, что для поддержания спроса на отдых внутри России необходимо сделать «продукт конкурентоспособным зарубежному отдыху, насколько это возможно и насколько это в наших силах», отметила Подгорная. По ее словам, один из главных плюсов внутреннего отдыха — отсутствие необходимости оформлять визы и ценовое преимущество. Но есть и существенный минус — короткий климатический сезон (июль, август и частично сентябрь).

Юго-Восточная Азия

Курорты Юго-Восточной Азии, такие как Таиланд и Вьетнам, также получат часть турецкого турпотока. По словам А.Подгорной, в последние годы на рынке наблюдается круглогодичный интерес к этим маршрутам. «Несмотря на общий отток туристов на выездном туризме, Вьетнам показывает очень хорошую динамику», - отметила А.Подгорная.

Минусы такого отдыха - долгий перелет, который может отпугнуть часть туристов, путешествующих с детьми, а также более высокие цены на турпутевки, связанные прежде всего с длительной и, как следствие, более дорогой авиаперевозкой в составе туров.

На эти курорты будут переориентированы в первую очередь жители Сибири и Дальнего Востока, которые географически ближе расположены к Юго-Восточной Азии.

В целом, по данным АТОР, перед российскими туроператорами стоит нелегкая задача перераспределить 5 миллионов туристов. Приблизительно такое количество ранее отдыхало в год на пляжах Турции и Египта. Ожидается, что около 60 процентов из них (около 3 миллионов человек) переориентируются на внутренние российские курорты - Краснодарский край и Крым, а 40 процентов предпочтут курорты средиземноморского побережья (Греция, Болгария, Кипр)

Но тут, по мнению туроператоров, все зависит от того, сохранится ли вообще спрос. Как отметила в разговоре с «Газетой.Ru» гендиректор «Пегас Туристик» А.Подгорная, пока нужно понять, каким будет турпоток за границу в следующем году и будет ли он вообще. По ее словам, дело даже не в закрытии таких направлений, как Египет и Турция, а в общей ситуации с существенным падением покупательной способности населения.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама