Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 декабря, 2015, 13:09 2723 1

В России чиновники хотят ограничить общение в мессенджерах

 Роскомнадзор хочет привязать эти сервисы к операторским сетям связи.

Как следует из текста копии законопроекта, оказавшегося в распоряжении «Ведомостей», в законы «Об информации» и «О связи» предлагается внести поправки, обязывающие разработчиков мессенджеров работать в России только по договору с операторами связи, пишет «Коммерсант». Также разработчиков сервисов хотят обязать уведомлять о своей работе Роскомнадзор. Поправки предусматривают внесение в законы новых понятий: «информационно-коммуникационные сервисы»—«услуги передачи текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

В случае нарушения законодательства трафик сервиса будет заблокирован. По мнению опрошенных изданием сотрудников нескольких интернет-компаний и операторов связи, данный законопроект ориентирован в первую очередь на мессенджеры, в теории под действие поправок могут попасть и социальные сети.

Предполагается, что обмен сообщениями будет возможен только между идентифицированными пользователями, а мессенджеры должны будут заниматься идентификацией пользователей и ограничением рассылки информации, распространяемой с нарушением закона. Законопроект был разработан Роскомнадзором по поручению администрации президента, сообщил изданию представитель одного из операторов связи.

Федеральная служба безопасности считает необходимым ужесточить законодательство по борьбе с финансированием терроризма в интернете. Пока что речь идет об общих формулировках «дополнительной ответственности операторов», под которую теоретически может подпадать деятельность как операторов связи, так и интернет-компаний. Тем временем в Госдуме уже призвали ФСБ рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram.

Фото Катерины Клепиковской

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама