Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 декабря, 2015, 10:16 2341 1 2

Четвертый антимонопольный пакет: предупреждения вместо штрафов и упразднение реестра хозсубъектов

В Коми УФАС прокомментировали изменения в отраслевом законе.

В управлении федеральной антимонопольной службы по Коми 14 декабря состоялась пресс-конференция, на которой руководство ведомства рассказало об изменениях в законе о защите конкуренции, вступающих в силу с января 2016 года.

По словам руководителя Коми УФАС Натальи Гуревской, два основных посыла нового закона – снижение административной нагрузки на бизнес и переход на предупредительный контроль. Во-первых, будет упразднен реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35 процентов. Включение в этот реестр предполагало существенное ограничение предпринимательских прав и предусматривало ряд дополнительных обязанностей. Во-вторых, будет расширен институт предупреждения и предостережения, что приведет к значительному сокращению количества дел в отношении предпринимателей и освобождению их от административной ответственности.

«С введением института предупреждения бизнес получил возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов, ФАС – возможность возбуждать дела только после отказа хозсубъектов исполнять предупреждения, потребители – возможность эффективно и оперативно защитить свои права, для судов это означает резкое сокращение количества рассматриваемых дел», - отметила Н.Гуревская.