Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 15 декабря, 2015, 12:22 11326 1

Директор детского сада №104 в Сыктывкаре опровергла данные о загрязнении воздуха в учреждении

Но прокуратура все равно закрыла группу садика для выяснения причин.

Приставы Сыктывкара 11 декабря приостановили деятельность одной из групп детского сад №104 (в корпусе №2 в поселке Нижний Чов) за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. В официальном релизе ведомства указывалось, что воздух в садике загрязнен. Чем именно, не указывалось.

Как рассказала «КомиОнлайну» директор детского сада Ольга Сабинская,  в августе 2015 года после сообщений о том, что в нескольких дошкольных учреждениях Сыктывкара было обнаружено превышение концентрации формальдегида, она по собственной инициативе обратилась в управление Роспотребнадзора, чтобы выяснить имеется ли такая проблема в ее детском саду. Проверка ведомства показала, что незначительное превышение ПДК есть в группе №5. Причины были устранены, затем детский сад провел еще одну экспертизу - на руках у О.Сабинской имеется заключение, что превышения уровня формальдегида в группе нет.

Тем не менее прокуратура, которая позднее пришла с проверкой в учреждение, захотела установить причины появления вещества в воздухе, и через суд закрыла группу на 60 суток. По словам О.Сабинской, она показывала заключение прокурорам, но это не возымело действия. Директор не знает, зачем было закрывать группу.

«Понимаете, родители не хотят водить детей в якобы «грязный» садик. Я не знаю, чем их успокоить, у нас нет никакого загрязнения, оно было устранено. Мы сами обратились в Роспотребнадзор, сами хотели уберечь детей от возможных проблем, а все это нам вышло боком», - резюмировала О.Сабинская.

Как объяснила старший помощник прокурора Сыктывкара Татьяна Корганова, ведомство хочет выяснить причины появления формальдегида летом 2015 года. Были собраны образцы утеплителя, мебели, других объектов в группе детского сада. Их отправили на экспертизу, результаты пока неизвестны. По словам Т.Коргановой, устранить появление формальдегида руководству детского сада удалось с помощью некоего оборудования, насколько это эффективно и выясняет прокуратура. 

Фото с сайта madou104.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама