Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 декабря, 2015, 12:21 11458 1

Как будет работать новый санаторий «Серегово»

Что известно о кадрах, зарплатах и графике работы лечебницы республиканского значения.

Власти республики пообещали в марте 2016 года ввести в эксплуатацию новый санаторий «Серегово» в Княжпогостском районе. Но как именно он будет работать, не до конца известно. «КомиОнлайн» задал вопросы министерству здравоохранения Коми.

Что с кадрами?

В действующем санатории работает 106 человек. Из них медперсонала – 30 человек: 3 врача, 14 человек среднего медперсонала, 13 человек младшего медперсонала. Все остальные – это административно-управленческий и хозяйственный штат, техническая служба. Из-за строительства нового комплекса штат санатория за последние три года увеличился на пять человек, но все они не имеют отношения к медицине: это четыре инженера и новый заместитель директора (по капитальному строительству). Дефицит кадров есть, не хватает как раз людей с профильным образованием: трех врачей и пять медсестер.

Сколько работников понадобится в новом санатории?

В штатном расписании нового санатория предусмотрено 450 единиц.

Это явно больше, чем есть сейчас. Как будут решать проблему?

Из имеющегося сейчас персонала дали согласие перейти на работу в новое учреждение 95 человек. Также было прислано 263 резюме, 20 из которых – из других городов и регионов России (республик Мари-Эл, Башкортостан, Кировской области, городов Новомосковск и Энгельс).

В Минздраве Коми считают, что, исходя из имеющихся трудовых ресурсов, новый санаторный комплекс можно укомплектовать основными работниками (299 человек), а также использовать совместительство (это еще 79 человек). Но этого все равно не хватит, дефицит кадров на данный момент составляет 72 штатные единицы (врачи различный специальностей, средний и младший медицинский персонал, инженерно-технический персонал).

Где они все будут жить?

В селе Серегово есть жилой дом, который сейчас ремонтируют, чтобы заселить туда сотрудников. Закончить хотят к марту 2016 года. Кроме того, для персонала санатория планируют построить дом на 100 квартир. Сколько на это нужно денег, разработана ли смета, когда начнется и закончится строительство, пока неизвестно. Ранее от властей республики звучало заявление, что для особенно заинтересованных сотрудников планируется выделять земельные участки под строительство собственного жилья.

А какие зарплаты будут у сотрудников санатория?

Мы не знаем, это очень индивидуально. Зарплата медработников складывается из оклада и компенсационных и стимулирующих выплат. И если оклады – это фиксированная сумма для определенных категорий работников, то размеры выплат зависят от многих факторов: квалификации работника, количество и качества выполненной работы, условий труда. Плюс еще есть премии и другие поощрения. Правительство Коми в 2008 году выпустило постановление, в котором говориться, как начисляется зарплата по каждой конкретной штатной медицинской единице. Этот документ может помочь рассчитать оплату труда для медсестры, главного врача или фельдшера, если у вас есть исходные данные, на какие доплаты они имеют право.

Какова инфраструктура «Серегово»?

Комплекс будет включать в себя два спальных корпуса с поликлиникой, общественный корпус с атриумом, столовой и лечебно-оздоровительным бассейном. Также в составе санатория предусмотрены водогрязелечебница и грязехранилище, скважины минеральной воды, площадки для занятия спортом и отдыха, прогулочные дорожки. На сайте «Серегово» есть эскизы того, как это будет выглядеть.

Как «Серегово» будет работать с клиентами?

Пока никак. План работы нового санатория и график заездов еще не разработаны.

А когда этим будут заниматься?

После ввода объекта в строй.

Кто сможет посетить «Серегово»?

Все желающие. Но для бюджетников это будет бесплатно, для всех остальных – платно.

Я - бюджетник. Что надо делать, чтобы получить путевку?

Минздрав будет отправлять бесплатные путевки в государственные учреждения здравоохранения. Человеку нужно будет собрать справки для получения путевки (мы не знаем, какие именно, консультацию по этому поводу можно получить в учреждениях на местах). Территориальная санаторно-оборочная комиссия распределит путевки пациентам по профилю имеющегося заболевания в порядке очереди.

Я не бюджетник. Что надо делать, чтобы получить путевку?

Купить ее, обратившись в санаторий. Ориентировочная стоимость санаторно-курортных услуг (лечение, проживание и питание) составит 2100-2200 рублей в сутки (для сравнения: цена в кировском санатории «Колос» составляет 2390 рублей в сутки, в санатории «Нижне-Ивкино» - 2450 рублей в сутки). Ознакомиться с действующим прейскурантом можно здесь.

Что входит в набор услуг?

По бесплатной путевке - проживание, питание и лечение. По платной путевке набор услуг определяется индивидуально, исходя из рекомендаций врача и финансовых возможностей человека.

Скидки для льготников будут?

Эта возможность рассматривается.

Фото с сайта anseregovo.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама