Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 января, 2016, 13:35 2726 1

В Коми хотят создать подразделение Главгосэкспертизы

Это делается для того, чтобы оценивать будущие строительные объекты можно было на месте.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов и начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов обсудили механизмы и методы усиления государственной экспертной работы, в первую очередь - в части технической составляющей и определения стоимости строительства объектов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба главы Коми.

«Уверен, что проведение экспертизы должно быть сосредоточено в одних руках именно на территории региона. Так можно повысить качество и оперативность проведения экспертизы без распыления бюджетных средств», - прокомментировал итоги встречи глава региона.

В ближайшее время будет подготовлено письмо от имени руководителя республики с обоснованием необходимости создания структурного подразделения ведомства, описанием его параметров и конфигурации. При положительном решении данного вопроса, подразделение может быть создано летом 2016 года.

С проведением госэкспертизы при строительстве объектов за бюджетные деньги в Коми есть проблемы. По закону эта процедура обязательна, но многие муниципалитеты игнорируют это требование.

Экс-министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин не подтвердил и не опроверг, что в республике имеются нарушения Градостроительного кодекса, он лишь допустил такую возможность, пообещав в дальнейшем учитывать нормы закона. Также он заметил, что госэкспертиза повлечет большие траты и увеличение сроков введения объектов в эксплуатацию. После этого вышло распоряжение С.Гапликова, которое предполагает финансирование объектов капитального строительства только при наличии положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

С 1 января 2016 года в республике образовано новое ведомство - служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

Фото пресс-службы администрации Удорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама