Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 февраля, 2016, 11:51 2356 1

В России ради бюджета разрешат продавать алкогольные «энергетики»

В Минфине считают, что регионы стоит ограничить в регулировании алкогольной политики.

Регионам могут запретить вводить ограничения на продажу отдельных видов спиртных напитков (например, алкоэнергетиков, запрещенных в 38 субъектах страны, в том числе в Коми) и устанавливать другие дополнительные ограничения на алкогольном рынке. Такие предложения содержатся в плане мероприятий по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью, подготовленном Минфином и направленном в правительство в конце января, пишут «Известия». Ранее о необходимости сократить «алкогольные» полномочия регионов заявляли представители Федеральной антимонопольной службы.

Согласно действующему закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», региональные власти «вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции». О праве запрещать отдельные категории напитков в законе напрямую не говорится.

«Если судить по практике с алкоэнергетиками, то любой регион может взять и запретить, например, водку или даже водку определенной марки. А это уже потери для бюджета (от снижения поступления акцизных сборов - «Известия»). Региональные политики пиарятся на этих запретах, но реальной пользы от них нет, - объясняет гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Аналогичное предложение содержалось и в докладе ФАС. «Кроме того, регионы ограничивают время продажи алкоголя, каждый по-своему прописывает, на расстоянии скольких метров от школ и больниц может стоять магазин, кто-то вообще говорит о сухом законе. Это все приводит к снижению легальных продаж и росту продаж контрафакта. Соответственно, если не оставить регионам прав по регулированию, бюджет только выиграет, - считает В.Дробиз.

По словам председателя правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, индустрия поддерживает ослабление прав регионов в регулировании алкогольного рынка. «Мы разделяем точку зрения о том, что нужны единообразный подход, единые правила на всю страну, у нас ведь единое экономическое пространство. А когда в каждом регионе свои представления о прекрасном, в этом нет ничего хорошего для общефедеральных производителей», сказал он.

Он добавил, что считает основой перегибов алкогольной политики на местах тот факт, что часть средств от собранных акцизов остается в региональном бюджете. «Если все акцизы будут зачисляться в федеральный бюджет, а потом распределяться в регионы пропорционально численности населения или продажам, ситуация будет лучше», считает Д.Добров.

Председатель координационного совета Общественной палаты по защите граждан от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев полагает, что лишение региональных властей прав по регулированию алкогольного рынка приведет к негативным экономическим последствиям. «В разных регионах разная специфика, разная культура, и везде сделать единую правильную политику нельзя. Если снять существующие региональные ограничения, дыры в бюджете могут залататься этими «пьяными» деньгами, но через 5-10 лет у населения начнутся проблемы со здоровьем, мы начнем терять экономически активное население, что приведет к гораздо большим потерям», - рассуждает он.

Схожей точки зрения придерживаются и губернаторы. «Есть региональная специфика, национальные и территориальные особенности того или иного региона. Это вопрос, по которому единые стандарты неприменимы для такой большой многонациональной страны, как Россия. По тем же алкоэнергетикам: может быть, регионов с большим доходом и иными органолептическими особенностями эта проблема не касается, но у нас она есть», заявил губернатор Кировской области Никита Белых.

В Коми запрещены не только алкогольные энергетики, а все слабоалкогольные коктейли. Тем не менее они все равно продаются. Напомним, в марте 2014 года тогда еще руководитель Коми Вячеслав Гайзер предложил запретить продажу в республике алкогольных энергетических напитков. В апреле закон был принят - в регионе ввели запрет на любую розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Кардинально это не изменило ситуацию – производители изменяли состав напитков, продолжая выпускать «энергетики». Поэтому в июне 2015 года Госсовет принял новый закон, запрещающий розничную продажу любых слабоалкогольных напитков, включая «энергетики». При этом ограничения не касались пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи. Но производители алкоэнергетиков и коктейлей вновь нашли лазейку в законе – они стали относить свою продукцию к винным напиткам.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама