Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 июня, 2015, 12:12 5364 1

Слабоалкогольные коктейли исчезнут из магазинов Коми 1 июля

Депутаты Государственного Совета Коми на заседании 11 июня приняли законы, согласны которым запрещается продажа в магазинах слабоалкогольных коктейлей, любого алкоголя по ночам в забегаловках, расположенных в жилых домах, и 8 июля, который стал четвертым днем трезвости.

Напомним, год назад в Коми был принят закон, запрещающий продажу слабоалкогольных «энергетиков», однако производители поменяли состав напитков, их названия - они снова появились на прилавках. Поэтому сейчас в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции» внести пункты, согласно которым будет вводится запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов. Таким образом, из розницы исчезнут все слабоалкогольные коктейли (наподобие Blazer и Strike), включая «энергетики». При этом ограничения не касаются пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевый сидр) и медовухи.

Примечательно, что бизнесмены одобрили введение этого запрета. Как рассказал на недавней встрече с журналистами председатель Госсовета Игорь Ковзель, закон вступит в силу с 1 июля. «Торговцы знали об этом, у них был месяц, чтобы прекратить поставки продукции в регион», - сказал он.

Второй закон вводит четвертый день трезвости: никакой алкоголь нельзя будет купить 8 июля – в День семьи, любви и верности. Впервые эта инициатива прозвучала летом прошлого года, после чего проработать вопрос было поручено службе Коми по лицензированию. Сейчас в регионе запрещено торговать алкоголем 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи) и в последующие за ним субботу и воскресенье, а также 1 сентября (День знаний) с оговоркой, что если начало учебного года приходится на воскресенье, то магазинам запрещается торговать спиртным и в понедельник. Таким образом, в зависимости от того, на какой день недели придется 27 июня и 1 сентября, в году может быть четыре или шесть безалкогольных суток. Возможно, появится и пятый день трезвости: еще в 2012 году предлагалось запретить торговать алкоголем в день последнего звонка, но из-за того что каждый год он приходится на разные даты, в законе невозможно это прописать. Сейчас же появилось предложение установить конкретную дату последнего звонка и внести ее в антиалкогольное законодательство.

Этим же законом запрещено точкам общепита, расположенным в жилых домах, торговать алкогольными напитками с 22:00 до 08:00. В первом варианте было всего одно исключение – для ресторанов. Однако в процессе работы над законопроектом было сделано послабление для кафе и баров. По его словам И.Ковзеля, вся беда от закусочных, рюмочных и кафетериев, которые зарегистрировались в качестве организаций общепита лишь для того, чтобы обойти действующий для магазинов запрет на торговлю спиртным. И чтобы стать полноценным кафе и начать продавать алкоголь по ночам, считает И.Ковзель, рюмочным предстоит проделать немалую работу, начиная от покупки мебели и заканчивая получением разрешения у контролирующих органов.

Депутаты одобрили и законодательную инициативу о поправках в федеральные законы и КоАП, предусматривающие штраф за незаконный сбыт алкогольной продукции. Эта инициатива направлена на борьбу с самоговарением и распространением домашних спиртосодержащих напитков. Сейчас самогонщиков привлекают за незаконную предпринимательскую деятельность, но порой бывает трудно привлечь виновного к ответственности. Поэтому и хотят наказывать за сбыт, предложенный размер штрафа – 4000-5000 рублей плюс конфискация предмета самогоноварения, то есть кастрюли с крышкой или аппарата. Тем не менее, уточнил на встрече с журналистами спикер Госсовета, никто не будет запрещать изготавливать дома алкогольные напитки для себя, родных и друзей.

*** Когда в Коми только начали вводить антиалкогольные меры, реакция жителей республики была неоднозначной. Общественность и депутаты настаивали на ужесточении антиалкогольного законодательства, представители бизнеса высказали мнение, что это абсолютно ничего не даст. Творческая интеллигенция отшутилась, что будет пить все эти дни, а медики решили для начала посмотреть, что из этого получится.

В ноябре 2012 года Комистат опубликовал данные, согласно которым все принимаемые в Коми антиалкогольные меры (в числе которых был и «антипивной закон», и запрет продажи крепких напитков по ночам) не привели к снижению преступности и потреблению спиртного. Обнародованные цифры полностью опровергали звучавшие сотни раз заявления и высказывания чиновников, медиков, общественников и представителей МВД о том, что введенные несколько лет назад в Коми ограничительные меры положительно повлияли на ситуацию. Наоборот, стало еще хуже.

Спустя несколько лет после введения первых ограничений представители торговли признают, что запреты почти никак не повлияли на ситуацию с алкоголизацией населения.

Как сообщает Комистат, по и тогам 2014 года десятая часть бюджета (10 процентов) каждого жителя Коми тратится на алкоголь, это больше, чем на мясо (8 процентов), легковые автомобили и бензин (по 6 процентов), верхнюю одежду и молочные продукты (по 4 процента). Но если не учитывать детей, непьющих и стариков, то разрыв между алкоголем и другими продуктами будет еще больше.

В январе-апреле этого года оборот розничной торговли пищевыми продуктами уменьшился на 7,4 процента, в то время как продажи алкоголя выросли на 6,1 процента, наиболее заметно увеличилась реализация пивных напитков - в 1,6 раза.

Фото с сайта www.rg.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама