Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 февраля, 2016, 12:32 2969 1

Печорское речное училище пока не закроется

Набор абитуриентов в новом учебном году продолжится.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, учредители ссуза подтвердили, что набор абитуриентов в 2016-2017 годах в училище будет проводиться в обычном режиме.

В Минобразе Коми сейчас создают дорожную карту развития учреждения. Документ подготовят к 22 февраля, после чего его направят в головной вуз - государственный университет морского и речного флота.

Также в правительстве предложили использовать базу училища для работы с молодежью.

«Нужно максимально задействовать серьезную материально-техническую базу училища, кадровые ресурсы, чтобы учреждение не просто было сохранено, но и развивалось. Эти возможности можно использовать для проведения уроков технологии, кружков технического творчества у школьников и прохождения специальной практики, организации профильных клубов. При составлении дорожной карты развития училища нужно максимально учесть эти моменты. Такую образовательную базу необходимо широко задействовать для работы с подрастающим поколением и, как следствие - развития республики в целом», - отметил временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов.

В начале января сотрудники училища получили ответ на свое обращение от первого проректора университета морского и речного флота о том, что вопрос о прекращении образовательной деятельности в Печоре находится в стадии детальной проработки. На встрече с коллективом 20 января директор училища Сергей Батманов и инициативная группа во главе с методистом Людмилой Логиновой рассказали педагогам, что официального уведомления о закрытии не поступало ни от вуза, ни от федерального агентства морского и речного флота, которое является учредителем образовательного учреждения.

*** Речной техникум для подготовки судоводителей и судомехаников из коренного населения республики для Печорского пароходства был организован в Сыктывкаре в мае 1935 года. В 1936 году техникум переехал в село Шельяюр Ижемского района, а в 1954 году - в Печору, транспортный узел на одноименной реке. В 1962 года приказом министра речного флота РСФСР техникум был преобразован в речное училище. В 2005 году училище было присоединено к Санкт-Петербургскому государственному университету водных коммуникаций в качестве филиала. В 2012 году в связи с переименованием вуза стал называться филиалом Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова.

Сегодня училище на бюджетной основе готовит техников-судоводителей, техников-судомехаников, техников-электромехаников, помощников капитана, помощников механика, помощников электромеханика. На коммерческой основе – бухгалтеров.

Фото с сайта komi.spravedlivo.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама