Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 февраля, 2016, 04:41 6776 1

Результаты кадастровой оценки объектов недвижимости в Коми объявили объективными

Стоимость некоторых квартир в Сыктывкаре выросла в 80 раз.

В России в 2014 году модернизировали налог на имущество физлиц, позволив муниципалитетам устанавливать ставки налога на дома, квартиры и прочие строения не по инвентаризационной оценке БТИ, ничего общего не имеющей с рыночной ценой недвижимости, а по кадастровой стоимости, приближенной к реальной. Коми перешла на новую систему с 1 января 2015 года.

Долгое время для расчетов использовалась инвентаризационная стоимость недвижимости (стоимость строительства объекта-аналога в современных условиях) с учетом износа и динамики роста цен на материалы, работу и услуги. Получающаяся цена недвижимости оказывалась кратно ниже рыночной. Кроме того, с 1 января 2013 года органы технической инвентаризации перестали вести учет объектов недвижимости. Таким образом, в отношении объектов, инвентаризационная стоимость которых к 1 января 2013-го не была определена, исчисление налога на имущество физлиц не производилось, поскольку отсутствовала налоговая база. Все это приводило к значительным потерям местных бюджетов.

После того как в 2014 году Госсовет принял соответствующий закон, во всех муниципалитетах республики (а их в Коми примерно 180) утвердили соответствующие нормативные акты и установили ставки налога на имущество. Сыктывкарцев, например, обложили налогом по максимуму, а в Ухте и в Воркуте приняли усредненные значения.

Заявлялось, что переход на расчеты по кадастровой стоимости приведет к тому, что владельцы дорогих и престижных объектов недвижимости будут платить значительно больше, чем собственники квартир в старых домах.

Резкого роста сумм налога не предполагается. Законом предусмотрено плавное его увеличение - не более 20 процентов в год с начала применения кадастровой оценки. Но чтобы резкого скачка платежей не произошло, налог вводится постепенно - по 20 процентов с 2016 по 2020 годы.

Сохранились и льготы: от уплаты налога на имущество физлиц освобождены пенсионеры, но только по одному объекту недвижимости каждого типа. То есть если у пенсионера, например, две дачи, две квартиры и один гараж, то он может получить льготу на одну квартиру, одну дачу и гараж. На магазины и офисы льготы не распространяются.

Кроме того, введена система вычетов (10 квадратных метров с комнаты, 20 - с квартиры и 50 - с дома).

Весь 2015 год в Коми проводили кадастровую оценку объектов капитального строительства, рассказал на заседании президиума Государственного Совета Коми 25 февраля министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин. Было оценено 481 тысяча объектов, объединенных в 13 групп (от многоквартирных и частных домов до офисных строений и станций).

При оценке учитывались несколько факторов: материалы стен, удаленность от райцентра и Сыктывкара, год постройки, коэффициент износа, аварийность объекта, стоимость аналогичных объектов на рынке недвижимости. При этом иногда возникали проблемы из-за использования существующих федеральных стандартов: получалось так, что рядом стоящие новостройка и старое деревянное здание по стоимости были равны. Кроме того, оценщики не могли определить некоторые данные – когда построен дом, из какого материала, каков уровень износа.

Тем не менее в августе 2015 года оценка была выполнена, после чего результаты были представлены различным ведомствам, организациям и общественности. В октябре доработанный отчет получит положительное заключение, а в ноябре утвержден приказом агентством Коми по управлению имуществом. «В целом результаты кадастровой оценки 2015 года носят объективный характер», - заявил А.Сажин.

На заседании в Госсовете было представлено и несколько результатов оценки. Например, квартира в Сыктывкаре на улице Советской, 8 площадью 74 квадратных метра до переоценки стоила 57 тысяч рублей (сумма налога за 2015 год – 125 рублей), а теперь – почти пять миллионов рублей (сумма налога за 2016 год – 10891 рубль). Частный дом в Выльгорте на улице Береговой стоил около 32 тысяч рублей, теперь – 2,3 миллиона, сумма налога выросла с 81 рубля до 5919 рублей.

По данным управления федеральной налоговой службы по Коми, уведомления об уплате имущественных налогов за 2015 год придут жителям республики в сентябре-октябре, заплатить надо будет до 1 декабря. Ожидается, что из-за изменения порядка определения суммы сумма налога увеличится в среднем на 9-10 процентов. Но каждый случай индивидуален, так как будут применяться и льготы, и вычеты.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно следующим образом. Сначала на сайте Росреестра необходимо узнать кадастровый номер, заполнив форму (иногда почему-то ничего не получается). Затем этот номер ввести в специальное поле на сайте ФНС.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама