Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 2 марта, 2016, 10:08 3116 1

На какие выплаты от ФСС могут рассчитывать родные пострадавших на «Северной» в Воркуте

Фонд социального страхования разъяснил права семей шахтеров.

В региональном отделении Фонда социального страхования по Коми продолжается работа по обеспечению страховыми выплатами семей погибших в аварии на шахте «Северная» горняков.

«Речь идет не только о единовременных выплатах в связи с потерей кормильца в один миллион рублей на каждую семью, но и в целом ряде других установленных законом выплат, - отметила управляющий отделением фонда Марина Ветошкина. - Так, несовершеннолетним детям до 18 лет (а если ребенок студент-очник - то до 23 лет), супругам, если они нетрудоспособны и находились на иждивении погибшего, будут назначены ежемесячные выплаты. Их размер определяется из среднего заработка погибшего. В настоящее время уточняется список лиц для получения ежемесячного пособия. А семьям первых погибших 25 февраля горняков положенные по закону выплаты за счет средств ФСС уже назначены и перечислены».

По словам руководителя отделения ФСС в Коми, Фонд соцстраха оплатит также лечение и реабилитациию тех пострадавших в аварии, которые получили тяжелые травмы. На сегодня это один человек с сочетанными травмами головного мозга и конечностей. Для его лечения заключен договор с воркутинской больницей скорой медицинской помощи. Если для дальнейшей реабилитации понадобится санаторно-курортное лечение, фонд направит этого шахтера в ближайший реабилитационный центр ФСС «Вятские увалы» в Кировской области. А в случаях, когда пострадавшим как от тяжелой, так и от легкой травмы комиссия МСЭ устанавливает стойкую утрату трудоспособности, фонд назначает единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также оплачивает дополнительные виды помощи, указанные в программе реабилитации пострадавшего (медикаменты, технические средства реабилитации, протезные изделия, санаторное лечение, переобучение).

Как подчеркнула М.Ветошкина, Фонд социального страхования исполнит свои обязательства перед семьями погибших горняков и спасателей, а также перед пострадавшими от  травм шахтерами, оперативно и в полном объеме.

Фото с сайта komiinform.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама