Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 13 марта, 2016, 19:23 4241 1

Лесные предприятия Коми простаивают из-за непроведения аукционов

Отсутствие контрактов ведет к безработице.

Депутат совета Прилузского района Олег Кетов на встрече с временно исполняющим обязанности главы республики Сергеем Гапликовым выступил с рядом инициатив по совершенствованию сферы лесопользования. Как сообщает пресс-служба главы, он рассказал об обострении проблемы с проведением аукционов по выделению лесфонда в краткосрочное пользование на основании договоров купли-продажи. В основном в таких аукционах участвуют субъекты малого бизнеса. По сравнению с прошлыми годами отсутствует плановость в проведении аукционов, не учитывается сезонность работ в лесу. О.Кетов выразил сомнение, в необходимости проводить аукционы весной или осенью, когда активные лесозаготовки не ведутся.

При этом устанавливаемые лимиты заготовок могут не покрывать потребности в сырье деревообрабатывающих предприятий - с начала текущего года не проведено ни одного аукциона. Ранее полученный лесфонд предпринимателями отработан полностью уже к концу 2015 года. Получилось так, что большинство предпринимателей, приобретающих лесфонд по договорам купли-продажи, январь, февраль и март фактически не работают, продукция не выпускается. По этой причине снижаются доходы бюджета, растет безработица.

О.Кетов остановился и на вопросе о том, что ряд лесозаготовителей стоят на налоговом учете за пределами района, что усугубляет ситуацию с наполнением доходной части местного бюджета. При этом ведется использование лесосырьевой базы и инфраструктуры района - автодорог, земельного фонда, водных объектов, коммунального хозяйства, социальных учреждений.

С.Гапликов поручил Минприроды и Минпромэнерго, совместно с руководством Прилузского района и других муниципалитетов, где развита лесная промышленность, проанализировать озвученные депутатом от Прилузья предложения и представить варианты внесения изменений в работу лесопромышленной отрасли.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама