Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 марта, 2016, 12:40 2875 1

Главу удорского села Буткан подозревают в подлоге и превышении полномочий

Пострадавшей в деле является инвалид, лишившаяся 250 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, прокуратура Удорского района провела проверку соблюдения прав граждан, проживающих в Усогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов, и установила факт совершения главой сельского поселения Буткан служебного подлога.

По версии правоохранителей, в августе 2015 года к главе поселения обратилась проживающая в Усогорске знакомая с просьбой совершить нотариальные действия – оформить и удостоверить доверенность о представлении интересов парализованной и практически немой женщины-инвалида I группы, которую она за неделю до этого взяла для временного проживания и ухода из дома-интерната. При этом женщина располагала информацией, что в Усогорске есть нотариус, однако обращаться к нему не стала.

Глава Буткана совершила нотариальные действия за его пределами поселения, но вопреки закону сведения об этом в книгу учета регистрации не внесла. Кроме того, доверенность в присутствии чиновницы подписала не инвалид, а взявшая ее на проживание женщина. При этом глава поселения своей личной подписью и печатью удостоверила факт подписания доверенности именно доверителем, что не соответствовало действительности.

Впоследствии на основании доверенности «опекун» сняла с банковского вклада пенсионерки 137 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, женщина воспользовалась социальной банковской картой инвалида, сняв с нее 116 тысяч.

В отношении главы Буткана возбуждено уголовное дело, ее подозревают в служебном подлоге, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и превышении должностных полномочий. В отношении знакомой главы Буткана, которая выступила «опекуном» инвалида, расследуется уголовное дело по статье «кража».

Фото из группы «Буткан» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама