Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 марта, 2016, 17:17 3700 6

Лучший молодой знаток компьютерных сетей живет в Сыктывкаре

В конкурсе профмастерства участвовали студенты из Воркуты, Печоры и столицы Коми.

В Сыктывкарском политехническом техникуме 14 марта стартовал республиканский конкурс профессионального мастерства среди обучающихся по специальности «Компьютерные сети» в учреждениях среднего профессионального образования. В первый день прошли регистрация участников, компьютерная жеребьевка, инструктаж по технике безопасности, подбор спецодежды и ознакомление с рабочими местами.

Во второй конкурсный день учащиеся выполняли задания теоретического уровня: им нужно было решить тест, состоящий из 100 вопросов и 15 практических заданий на знание физических сред передачи данных, типов линий связи и их характеристик, основных направлений администрирования компьютерных сетей, типов серверов, способов их установки и управления.

На третий день участники конкурса выполняли комплексные практические задания: монтаж локальной сети, настройка домена и удаленного принтера, расчет экономических затрат на установку локальной сети.

«Работу участников конкурса оценивало компетентное жюри, - рассказала «КомиОнлайну» заместитель директора СПТ Лариса Волощук. – Члены судейской коллегии были добросовестными, беспристрастными, и без формализма отнеслись к своей работе, за что им огромная благодарность. Кроме того, они провели мастер-классы на современном оборудовании».

Председателем жюри был избран начальник отдела эксплуатации регионального «Центра информационных технологий» Василий Макаров, судьями были ведущий специалист отдела эксплуатации информационных систем Коми филиала «Ростелекома» Александр Бондаренко и начальник управления информатизации Сыктывкарского госуниверситета Дмитрий Осипов.

А.Бондаренко, делясь впечатлениями от конкурса, отметил высокий уровень подготовки участников, а также требующие высокой квалификации практические задания, разработанные организаторами. Несмотря на определенные трудности с материальной базой техникума, уровень организации мероприятия был очень высоким. «Это даже очень хорошо, что некоторые моменты заданий были не до конца продуманы, что делало задания максимально приближенными к реальным жизненным ситуациям, - рассказал он. - Ведь настоящий айтишник не должен зависеть от уровня и квалификации заказчика. Умение сориентироваться в ситуации, быть готовым к любым технологическим и организационным неожиданностям – это часть профессии. Мне очень понравились ребята, и я готов двух-трех человек взять на практику в «Ростелеком».

По итогам четырех конкурсных дней лучшими стали учащийся Печорского промышленно-экономического техникума Денис Уляшов, который занял третье место, второе место досталось студенту колледжа экономики и права Сыктывкарского госуниверситета Сергею Каневу, а лучшим стал представитель Сыктывкарского политехнического техникума Никита Бушенев.

Фото с сайта pl34.komi.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама