Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 марта, 2016, 11:35 3117 1

Есть идея: маркировать продукты местных производителей на русском и коми языках

Предложение отвергли из-за того, что это сделает продукты дороже.

В Государственный Совет республики обратился житель региона, сообщает пресс-служба парламента. В своем письме он попросил региональных законодателей обязать местных производителей товаров размещать информацию о продукции на обоих государственных языках – коми и русском.

Как отметил заместитель председателя регионального парламента Владимир Косов, федеральное законодательство не позволяет ограничивать деятельность предпринимателей такого рода регулированием на региональном уровне.

«С точки зрения закона – это не наша прерогатива. Кроме того, возникают и чисто технические трудности: производителям придется найти место для размещения дополнительной информации, потом изготовить новую упаковку, а это затраты, которые в конечном итоге будут включены в цену товара», – подчеркнул вице-спикер.

Согласились с законодателем и представители бизнеса. Для них главное – это качество продукции. Тем более многие местные производители уже используют в брендировании товаров национальные символы и названия, которые, например, по итогам конкурсов, проводимых Торгово-промышленной палатой, признаются лучшими.

По мнению председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, законодательное регулирование данного вопроса будет дополнительным административным барьером для предпринимателей.

«Куда важнее вести пропаганду языка путем стимулирования производителей разрабатывать местные товарные знаки и бренды с использованием коми языка и местного культурного материала. Это особым образом выделяет наши товары, в том числе продвигает продукцию из Коми в других регионах. И Государственный Совет всегда готов поддерживать эти инициативы», – отметила председатель комитета.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама