Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 марта, 2016, 09:50 2616 1

Патриарх Кирилл назвал права человека «глобальной ересью»

Глава РПЦ объявил ересью «человекопоклонничество», подразумевая под этим защиту прав человека.

В новое время универсальным критерием истины стал человек и его права, и с этого момента началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества, заявил патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя.

По словам предстоятеля РПЦ, слова которого приводит «Интерфакс», это движение сначала охватило западную Европу, Америку, а затем и Россию. «Во многих процветающих странах предпринимаются усилия законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного», - заявил патриарх.

«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли», - заявил патриарх.

Глава РПЦ также отметил, что его встреча в Гаване с папой римским Франциском стала поводом для серьезного разговора о масштабе преследования христиан на Ближнем Востоке. «В переговорах с римским папой мы договорились, что нам нужно встретиться и громко на весь мир сказать о гонениях против христиан. Эта встреча произошла, и мир заговорил», - заметил Кирилл.

По заявлению патриарха, он не раз поднимал за рубежом тему гонений на христиан, «и как будто бы никто ничего не слышал». «И удивительно, американский конгресс вдруг заявляет, что уничтожение христиан на Ближнем Востоке - это геноцид. Ну просили же об этом: скажите, что геноцид, что убивают! Не было ответа, а теперь есть ответ, потому что голос Востока и Запада соединился и сказал о самом главном, что сегодня всех нас беспокоит», - резюмировал глава РПЦ, передает «Росбалт».

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама