Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 марта, 2016, 11:57 1943 1

Фонд соцстраха Коми напомнил о необходимости подтвердить основной вид экономической деятельности

Сделать это нужно до 15 апреля.

До 15 апреля этого года предприятиям и организациям Коми необходимо подтвердить в ФСС основной вид экономической деятельности, сообщает пресс-служба регионального отделения фонда.

«Эта ежегодная кампания проводится только для юридических лиц с целью установления тарифа страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на текущий финансовый год, - пояснила начальник отдела администрирования страховых взносов регионального отделения ФСС по Коми Елена Лейтнер.

Согласно утвержденному порядку, страхователи представляют в фонд соответствующее заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2015 год. Если по каким-то причинам страхователь упускает указанный срок, его автоматически относят к самому высокому классу профессиональных рисков из всех видов экономической деятельности, которые он реализует. В этом случае страховые взносы будут начисляться по максимальному тарифу.

«Чтобы избежать таких последствий из-за дефицита времени, страхователь может получать государственные услуги фонда, включая услугу по подтверждению основного вида экономической деятельности, не покидая рабочего места, - отметила Е.Лейтнер. - Для этого надо зарегистрироваться на портале государственных услуг. А информацию о последовательности действий на портале можно найти на сайте регионального отделения ФСС в разделе «Государственные услуги». Получение услуг фонда в электронном виде не только экономит страхователям время, но дает целый ряд других преимуществ, включая доступ к полному объему нужной информации».

Помимо 15 числа, в апреле есть еще две значимые даты для страхователей: до 20 апреля представляется расчет по страховым взносам (форма 4-ФСС) на бумажном носителе (если численность персонала до 25 человек), а до 25 числа – в электронном виде. При этом расчет за первый квартал 2016 года следует готовить с учетом последних изменений в форму 4-ФСС. В старой редакции отчет невозможно будет отправить, так как на шлюзе приема установлен измененный формат документа. Новая редакция формы расчета содержится на сайте фонда.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама