Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 апреля, 2016, 12:41 3131 1

Летом 2016 года у ТРЦ «Июнь» в Сыктывкаре установят светофоры и оборудуют пешеходный переход

Все работы будет оплачивать владелец торгового центра.

Торгово-развлекательный комплекс «Июнь» открылся 27 августа 2013 года. Администрация города и руководство ТРЦ договорились, что необходимо реконструировать перекресток возле телецентра в микрорайоне Орбита, напрямую продлить улицу Малышева до Октябрьского проспекта и установить надземный пешеходный переход. Его примерная стоимость в ценах 2013 года - 16 миллионов рублей. Но в ООО «Центр Премьер», которому принадлежит «Июнь», сообщили, что возведение перехода не входит в зону их ответственности.

В 2014 году администрация Сыктывкара самостоятельно принялась улучшать ситуацию, но этого оказалось недостаточно. Сейчас, чтобы попасть с улицы Малышева к торговому центру, посетителям приходится сначала преодолеть одну дорогу по пешеходному переходу без светофора, потом пройти грязными тропинками к Октябрьскому проспекту, а затем пересечь его по пешеходному переходу.

В феврале 2015 года управление ГИБДД Сыктывкара решило, что вопросом дальнейшего обустройства дороги займется прокуратура.

Как рассказали «КомиОнлайну» в прокуратуре Сыктывкара, 31 июля 2014 года администрация Сыктывкара выдала разрешение на ввод «Июня» несмотря на то, что объект не соответствовал градостроительному плану участка, в который входило и обустройство транспортной развязки. Чиновники должны были отказать ООО «Центр Премьер», но не сделали этого. В связи с этим в декабре 2014 года прокуратура внесла представление руководителю администрации города.

В мэрии же представителям надзорных органов пояснили, что «Центр Премьер» запланировал реконструкцию перекрестка улицы Малышева и Октябрьского проспекта на лето 2016 года, и все работы будут выполняться за счет собственника торгового центра. Согласно проекту, компания должна будет установить светофор, металлическое ограждение, перенести автобусные остановки и обустроить карманы для заезда общественного транспорта, а также перенести и обустроить пешеходные переходы. Примерная стоимость работ, по подсчетам «Центр Премьер», - 25-30 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, проект реконструкции, подготовленный ООО «Геостройизыскания» по заказу собственника «Июня», не прошел госэкспертизу, и республиканское управление госэксперизы отправило документы на доработку.

«Конкретные сроки обустройства транспортной развязки установить невозможно из-за отсутствия финансирования, - говорится в ответе прокуратуры. – В сентябре 2015-го был определен подрядчик на выполнение этих работ – ООО СПК «Темп-Дорстрой», но из-за отсутствия финансирования и ухудшения погоды проведение работ было отложено и перенесено на лето 2016-го».

Помимо этого, прокуратура города своими силами старалась улучшить дорожную обстановку на этом участке. В июле 2014 года ведомство направило иск в суд с требованием к администрации Сыктывкара сделать на пешеходном переходе через Октябрьский проспект к «Июню» искусственные неровности. Суд требования удовлетворил. Из-за того, что мэрия на исполлист не отреагировала и мер не предприняла, в сентябре 2015 года были наказаны сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов, не добившиеся исполнения решения суда.

Кроме того, в ноябре 2015 года прокуратура писала обращение главе города с просьбой включить в бюджет 2016 года расходы на работы по обустройству искусственных неровностей.

«Из-за случаев ДТП в 2014-2016 годах на указанном отрезке вопрос остается на контроле прокуратуры Сыктывкара. Также будет контролироваться вопрос обустройства транспортной развязки», - заключили в надзорном ведомстве.

Фото Владилена Олофинского 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама